Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

100 национальных флагов в Минске: милиция в шоке (Фото, видео, обновлено)

29.10.2009 политика
100 национальных флагов в Минске: милиция в шоке (Фото, видео, обновлено)

Активисты гражданской кампании «Европейская Беларусь» вывесили 100 бело-красно-белых флагов на проспекте Независимости. Национальные флаги развевались в центре Минска около часа.

Национальные флаги появились на проспекте в районе парка Челюскинцев вечером 29 октября. Появление флагов вызвало настоящий ажиотаж – минчане стали снимать их фотоаппаратами и мобильными телефонами. На проспект прибыли сотрудники милиции и ОМОНа, которым был дан приказ немедленно найти тех, кто вывесил флаги в центре города при постоянно патрулирующих по улицам милиционерах. В итоге были арестованы несколько активистов гражданской кампании «Европейская Беларусь». Поступили сведения, что омоновцы хватали также случайных прохожих.

За съемку флагов сотрудниками ОМОНа были задержаны фотограф газеты «Наша Ніва» Юлия Дорошкевич и фотокорреспондент Владислав Гридин. Как сообщила журналисты сайту www.charter97.org, их доставили в Первомайский РУВД Минска. Как сообщает «Радыё Свабода», Владислав Гридин был сильно избит милиционерами во время задержания и по дороге в РУВД. В отделении милиции задержанные провели три часа, затем журналистов освободили, а активистов "Европейской Беларуси" Олега Ладутько, Насту Аскерку и Галину Первушину отправили в тюрьму на Окрестина. Сегодня их будут судить.

Беспрецедентную акцию по массовому вывешиванию запрещенной национальной символики активисты «Европейской Беларуси» приурочили к годовщине первой демонстрации белорусской оппозиции, прошедшей 30 октября 1988 года. Именно тогда, впервые после долгого перерыва был поднят бело-красно-белый флаг на массовом мероприятии.

Активисты «Европейской Беларуси» закрепили полотнища на каждом столбу по обе стороны проспекта Независимости от завода «Луч» до Восточного кладбища. «Это символично, поскольку на Восточном кладбище начиналось шествие в Куропаты в 1988 году, а около завода «Луч» мы соберёмся 1 ноября этого года на традиционное шествие «Дзяды». Этой акцией мы хотели напомнить о том, что цели, которые ставили участники акции 21 год назад, по прежнему не достигнуты. У нас по-прежнему преследуют людей за инакомыслие, у нас разгоняют уличные акции, у нас под запретом национальные символы. И, как и тогда, многое зависит от количества людей, которые выходят на улицы. Поэтому ближайшая акция, которая пройдёт 1 ноября, - это не только дань памяти жертвам репрессий, это ещё и акция, направленная против продолжения политических репрессий в Беларуси.

Мы призываем всех, кому небезразлично то, что происходит в стране, придти на «Дзяды» и встать в одну колонну с нами, чтобы почтить память жертв прошлых репрессий и не допустить репрессий в настоящем и будущем!» - прокомментировал акцию один из её участников.

Напомним, что бело-красно-белый флаг – национальный исторический флаг Беларуси. После проведенного в 1995 году Лукашенко референдума, флаг был заменен на неосоветский красно-зеленый. С тех пор национальная символика считается «незарегистрированной» и за ее использование арестовывают и подвергают штрафам.

Фото Юлии Дорошкевич, "Наша Нiва"

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]