Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Посольство Украины в Беларуси не исключает «мер реагирования»

17.07.2014 политика
Посольство Украины в Беларуси не исключает «мер реагирования»

В посольстве Украины в Беларуси не исключают принятия мер реагирования в связи с задержанием депутата Верховной рады Украины Александра Бригинца.

Об этом сообщила агентству "Интерфакс-Запад" первый секретарь посольства по вопросам прессы и информации Мария Гуцало.

"По поводу реакции украинской стороны - такие варианты рассматриваются", - сказала Гуцало, отвечая на вопрос агентства о том, будет ли посольство подавать ноту в связи с фактом задержания украинского парламентария. В то же время она не уточнила, в какой форме будет выражена эта реакция.

Она также сообщила, что в настоящее время Бригинец отправлен в Киев. "Он уже убыл. По поводу причин задержания следует обращаться к белорусской стороне", - сказала Гуцало.

Она добавила, что посольство по просьбе Бригинца оказывало ему всемерную помощь в организации возвращения в Украину.

Как сообщалось, накануне вечером в Национальном аэропорту Минск был задержан депутат Верховной рады Украины Бригинец. Ему было отказано во въезде в Беларусь. По его словам, он был объявлен персоной нон-грата. В течение ночи украинские дипломаты разбирались в этом инциденте.

В своем аккаунте в Facebook Бригинец сообщил, что находится под арестом в аэропорту, в одной камере с двумя грузинскими гражданами, у него конфискован дипломатический паспорт. Депутат также отмечал: "Вернуться назад не могу в Украину, потому что нет денег. Но есть билет в Москву, из Москвы в Воронеж, из Воронежа в Москву, из Москвы в Киев".

Как сообщил заместитель начальника пресс-службы Государственного пограничного комитета Беларуси подполковник Александр Бычковский, "данный гражданин находится в списке лиц, которым запрещен или нежелателен въезд на территорию Союзного государства Беларуси и России". Он также отметил, что "формированием этого списка пограничники не занимаются, его формируют компетентные органы".

"Ближайшим рейсом сегодня утром за счет авиакомпании, которая доставила Бригинца в Минск, он вылетел обратно в Киев", - рассказал Бычковский.

Фото: thekievtimes.ua


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]