Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Грибаускайте призывает ввести эмбарго на оружие для России

17.07.2014 политика
Грибаускайте призывает ввести эмбарго на оружие для России

Санкции в отношении России должны быть ужесточены.

Президент Литвы Даля Грибаускайте после прибытия на саммит Евросоюза (ЕС) в Брюссель в среду призвала ввести эмбарго на оружие для России из-за эскалации кризиса в Украине и предупредила относительно пророссийских кандидатов на пост главы внешнеполитического ведомства ЕС, пишет ru.delfi.lt.

"Литва и другие страны Балтии - мы очень открыто и жестко требуем, чтобы эта ситуация была отражена в наших документах. Если санкции, которые уже опаздывают, например, санкции о перекрытии поставок (России) вооружений, технологий и т.д., они еще не применены, то это надо обязательно делать", - сказала в Брюсселе президент.

По словам дипломатов, на саммите лидеры ЕС, скорее всего, не примут решения о запрете на продажу оружия Москве, но могут предложить санкции в отношении предприятий, поддерживающих украинских сепаратистов, а также заморозить проекты Европейского инвестиционного банка и Европейского банка реконструкции и развития в России.

"Страны Балтии и Польша высказываются за четкие посылы в адрес России. Если они невнятные, то Россия идет дальше и агрессивно ведет себя в Европе и у границ Европы", - сказала журналистам Грибаускайте.

Другим важным вопросом на саммите являются переговоры о постах руководителя внешнеполитического ведомства ЕС и председателя Совета ЕС.

Общаясь с журналистами, Грибаускайте признала, что государства-члены "очень раздроблены" в вопросе о том, кто должен стать новым Верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности вместо завершающей срок полномочий представительницы Англии Кэтрин Эштон.

Дипломаты утверждают, что страны Балтии и Польша возражают против назначения на эту должность министра иностранных дел Италии Федерики Могерини, а альтернативой итальянке могла бы стать комиссар ЕС по вопросам гуманитарной помощи Кристалина Георгиева из Болгарии.

"Требование Литвы по-прежнему такое, чтобы это был человек с опытом в европейской внешней политике, для нас очень важно, чтобы это был человек, который занимает нейтральную позицию и пытается отразить мнение всех стран ЕС в отношении российско-украинского конфликта, и Литва ни в коем случае не поддержит человека, который открыто демонстрирует прокремлевскую позицию", - сказала журналистам президент.

Дипломаты говорят, что глава правительства Дании Хелле Торринг-Шмидт считается реальным кандидатом вместо бельгийца Хермана Ван Ромпея на пост председателя Совета ЕС.

Из-за отсутствия компромисса начало саммита было отложено на несколько часов, однако перед его началом канцлер Германии Ангела Меркель не исключила, что найти компромисс сейчас может и не получиться.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]