Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украинского депутата продержали в минском аэропорту всю ночь

17.07.2014 политика
Украинского депутата продержали в минском аэропорту всю ночь

Белорусские пограничники не впустили украинского депутата Верховной Рады журналиста Александра Брагинца. Он внесен в список невъездных на территорию Союзного государства. Всю ночь он провел в помещении минского аэропорта и утром выдворен в Киев.

"Данный гражданин находится в списке лиц, которым запрещен или нежелателен въезд на территорию Союзного государства Беларуси и России", – сообщил сегодня заместитель начальник пресс-службы Государственного пограничного комитета Беларуси подполковник Александр Бычковский.

По его словам, в минувшую среду "поздно вечером Бригинец прибыл в Национальный аэропорт "Минск" в составе делегации, которая направлялась транзитом через Беларусь в Москву, при прохождении паспортного контроля было установлено, что он находится в списке лиц, которым запрещен въезд в Беларусь и Россию", передел портал Delo.ua.

"Данный гражданин был помещен в транзитную зону аэропорта. Ночью в течение полутора часов он общался с советником-посланником посольства Украины в Минске. Претензий к органам пограничной службы никаких не высказал", – продолжил Бычковский.

"Заявления, сделанные Бригинцом о том, что он находился под арестом, не соответствую действительности. Под арестом он не находился", – подчеркнул замначальника пресс-службы ГПК.

Он также отметил, что "ближайшим рейсом сегодня утром за счет авиакомпании, которая доставила Бригинца в Минск, он вылетел обратно в Киев".

"Вся делегация, в составе которой Бригинец прибыл в Минск, еще вчера вечером вылетела в Москву", – уточнил Бычковский.

Отвечая на вопрос о том, по каким причинам Бригинец внесен в "стоп-лист" лиц, которым запрещен въезд на территорию Союзного государства, он сказал, что "формированием этого списка пограничники не занимаются, его формируют компетентные органы".

Бригинец вместе с группой народных депутатов направлялся через Минск и Москву в Воронеж, где содержится украинская летчица Надежда Савченко. Его до утра продержали в помещении под охраной, и только около 8 утра посадили на самолет в Киев.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]