Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Амазонка потекла в обратном направлении

Амазонка потекла в обратном направлении

Много лет назад бразильские реки, несущие свои воды на запад, повернули к Атлантике — так и родилась Амазонка, вторая по величине река планеты. Раньше ученые считали, что это случилось из-за медленных трансформаций расплавленных пород в мантии Земли, однако новое исследование увязывает появление Амазонки с более банальным геологическим процессом — эрозией поднимающихся Анд. Статья с результатами работы опубликована в журнале Earth and Planetary Science Letters, а кратко ее содержание излагается на сайте Science Magazine.

Анды расположены у самого тихоокеанского берега Южной Америки. Пока Амазонки не было, осадки со всей территории современной Бразилии скапливались в гигантских озерах у подножия гор или вытекали в Карибское море. Озера эти заполнили длинный «желоб», возникший под давлением на земную кору со стороны растущих гор. Однако потом, по неизвестным причинам, эти территории стали подниматься, и на место озер пришли болота, которые со временем высохли. И виновата здесь не мантия Земли, а процессы, происходившие на поверхности, утверждает Виктор Сэйчек (Victor Sacek), геофизик из бразильского Университета Сан-Паулу.

Сконструированная Сэйчеком модель геологической истории континента указала на важность эрозии. Чем выше становились Анды, тем больше осадков проливалось на их склоны и тем сильнее вода размывала породы. Наносы (твердые частицы грунта, которые вода уносит с гор) постепенно наполнили озера и еще больше подняли уровень местности. Со временем приандские области стали выше над уровнем моря, чем восток континента, и реки двинулись уже в сторону Атлантики. Процесс этот развивается до сих пор: с каждым годом в устье Амазонки (и в океан) приносится все больше наносов с Анд.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]