Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Арктические озера спасли Землю от глобального потепления

Арктические озера спасли Землю от глобального потепления

Ученые из США, России и Германии изучили поглощение углеводородов термокарстовыми озерами в Арктике и влияние таких процессов на парниковый эффект. Результаты своего исследования авторы опубликовали в статье в журнале Nature, а кратко с ним можно ознакомиться на сайте Аляскинского университета в Фэрбанксе.

Как считают ученые, за несколько тысяч лет такие озера впитали значительное количество углерода, примерно в 1,6 раза больше, чем выделяли при своем образовании: около пяти тысяч лет назад в Арктике произошел переход от режима выделения углеводородов к режиму их поглощения. В настоящее время термокарстовые озера поглощают соединения углерода и таким образом уменьшают негативное влияние от выбросов углекислого газа в атмосферу, приводящих к парниковому эффекту.

Это связано с понижением активности микроорганизмов в результате похолодания до наступления эпохи голоцена. Тем не менее при повышении температуры микробы могут снова активизироваться, и баланс поступающего и выделяемого углерода сместится с сторону последнего.

В своей работе ученые использовали материалы полевых наблюдений сибирских мерзлот и данные радиоуглеродного анализа. Как отмечают исследователи, потенциально около 30 процентов углерода из пластов многолетней мерзлоты приходится на семь процентов арктических районов Сибири, Аляски и Канады.

Термокарстовые озера образуются из-за протаивания слоев многолетней мерзлоты в результате потепления. Данные водоемы формируются достаточно быстро; их границы подвижны и меняются со скоростью до нескольких метров в месяц. Геометрия озер образуется в результате протаивания слоев мерзлоты и размывания почвы.

Ученые полагают, что их работа окажется полезной для предсказания возможных последствий глобального потепления для климата современной Арктики.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]