Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко намерен теснее дружить с Китаем

Лукашенко намерен теснее дружить с Китаем

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает необходимым закрепить подвижки в сотрудничестве со странами Европы, которые наметились в последние два года. Кроме того, он полагает, что в сотрудничестве с Китаем следует переходить от кредитного к инвестиционному взаимодействию. 


Об этом он заявил сегодня на совещании с руководителями дипломатических представительств и консульских учреждений Беларуси, передает БЕЛТА.

Александр Лукашенко подчеркнул, что отношения с Европейским союзом важны для Беларуси прежде всего с точки зрения обеспечения сбалансированной внешней политики. 

"Европа была и остается для Беларуси одним из важнейших направлений развития торгово-экономических связей и главным источником технологий и оборудования", - сказал глава государства. 

"Сегодня рынок Евросоюза - один из наиболее насыщенных, с запредельным уровнем конкуренции. И если мы смогли продать наш товар в Европе, то можно не сомневаться, что данная продукция будет востребована и в других регионах мира", - отметил Лукашенко. Он также обратил внимание на то, что, несмотря на наличие американских санкций в отношении отдельных белорусских предприятий, параметры внешнеэкономической деятельности растут, причем устойчиво. Так, в Беларуси насчитывается 382 предприятия с участием американского капитала, при этом 100 было создано только за два последних года. "Так что есть хорошая основа, от которой можно отталкиваться", - считает белорусский президент.

Не осталось без внимания президента и работа между Беларусью и Китаем. По словам Лукашенко, Азиатский регион, который сохраняет наиболее высокие темпы экономического роста в мире и представляет собой емкий рынок для белорусской продукции, является одним из важнейших приоритетов белорусской внешней политики.

Александр Лукашенко обратил внимание на тот факт, что сегодня импорт государств Азии составляет треть мирового импорта, ряд государств занимают лидирующие позиции в мире в качестве иностранных инвесторов.

Что касается Китайской Народной Республики, то президент отметил, что установившиеся с новым руководством отношения всестороннего стратегического взаимодействия позволяют и обязывают усилить интенсивность двустороннего сотрудничества во всех сферах.

"Нам следует переходить сегодня от кредитного к инвестиционному сотрудничеству. Именно прямые инвестиции должны стать основным фактором развития отношений и модернизации экономик двух стран", - считает Лукашенко.

"Я провел предметные переговоры со всеми посетившими Беларусь азиатскими лидерами и могу без преувеличения заявить, что мы создали серьезные предпосылки для активизации всего спектра нашего сотрудничества с регионом Азии. Пора практически эти договоренности реализовывать", - подчеркнул Александр Лукашенко. Он также добавил, что "не стоит везде без разбора ставить белорусские сборочные производства, распыляя до бесконечности свои силы".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]