Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Имя Дженнифер Лопес станет носить водяной клещ

Имя Дженнифер Лопес станет носить водяной клещ

Команда ученых из Черногории, Индии и США назвала новый вид водяного клеща (Hydracarina), открытый в Пуэрто-Рико, в честь Дженнифер Лопес.

Биологи утверждают, что они слушали музыку певицы, когда писали статью о своем открытии. Работа с описанием ранее неизвестного вида членистоногого опубликована в научном журнале ZooKeys. Наименование Litarachna lopezae — это просто «небольшой знак благодарности» американской поп-звезде, говорят исследователи.

«Причина такого необычного выбора имени для нового вида… проста. Песни и клипы Джей Ло поддерживали команду в хорошем настроении, когда она писала статью и смотрела матч чемпионата мира по футболу 2014 года», — рассказывает биолог из Черногории Владимир Пешич.

Litarachna lopezae нашли на глубине 70 метров в коралловых рифах пролива Мона, который разделяет Пуэрто-Рико и Доминиканскую Республику (здесь в 1782 году произошло морское сражение между английской эскадрой и французскими кораблями). Согласно исследованию водяные клещи, названные в честь Лопес, — самые глубоководный вид, из когда-либо обнаруженных среди всей группы Hydrachnidae.

Это не в первый раз, когда ученые вдохновляются именами музыкальных знаменитостей. Один из видов паразитических равноногих ракообразных был назван в честь Боба Марли — Gnathia marleyi; редкий вид изопода удостоился наименоваться в след за Фредди Меркьюри — Cirolana mercuryi, трилобит Aegrotocatellus jaggeri получил свое имя от Мика Джаггера; а вид мигаломорфных пауков Aptostichus bonoi — от лидера группы U2.

Водяные клещи имеют округлое или вытянутое тело, зачастую ярко окрашенное. Они являются обладателями двух или четырех глаз и крючкообразных хелицер. Их педипальпы снабжены крючками или щетинками на последнем членике. Hydracarina живут в стоячих и проточных пресных водоемах, а некоторые, как новый открытый вид, и в море. Дыхание осуществляется через систему трахей, либо через особые структуры (пузыри, каналы) на спинной поверхности тела.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]