Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Через 10 дней штрафовать за неправильную парковку будут по фотографиям

18.07.2014 общество
Через 10 дней штрафовать за неправильную парковку будут по фотографиям

В Кодекс об административных правонарушениях внесены изменения. Совсем скоро за парковкой автомобилей будут следить камеры, а погоня ГАИ пройдет по новым правилам.

Изменения в законодательство, касающееся наказаний водителей, зафиксированных фото- и видеокамерами обсуждались давно. Наконец, депутаты определились с поправками. 17 июля Национальный правовой портал опубликовал Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения».

Изучив документ, «Ежедневник» приводит основные изменения.

За нарушение правил остановки и стоянки будут наказывать на основании показаний фото- и видеофиксаторов. Новшество зафиксировано в ч.1 ст. 4.9 КоАП.

В новой редакции закон звучит так: «в случаях фиксации превышения скорости движения, нарушения правил остановки или стоянки транспортного средства работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, административной ответственности подлежит собственник (владелец) транспортного средства, за исключением случаев, определенных частями 3 и 4 настоящей статьи».

Ст. 18.22 КоАП «Нарушение правил остановки и стоянки транспортного средства, а также иных правил дорожного движения» дополнена частями 6 и 7:

6. Остановка или стоянка транспортного средства с нарушением правил дорожного движения либо неправомерная стоянка транспортного средства на месте, отведенном для стоянки транспортных средств инвалидов, зафиксированные работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, – влекут наложение штрафа в размере одной базовой величины.

7. Остановка или стоянка грузового автомобиля, автобуса, колесного трактора, самоходной машины, прицепа с нарушением правил дорожного движения, зафиксированные работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, – влекут наложение штрафа в размере трех базовых величин.

Поскольку видеофиксаторов стало больше, ст. 18.13 КоАП, касающаяся превышения скорости, дополнена частями 5-8, в которых делается уточнение: превышение скорости фиксируют именно камеры скорости.

Штрафы частично остались прежними, введены новые. Так, превышение скорости от 10 до 20 км/час обойдется нарушителю в 0,5 базовой величины, от 20 до 30 км/час - в 2 базовые величины. Новые штрафы: от 30 до 40 км/час - 4 базовые величины, от 40 и более км/час – 6 базовых величин.

Закон «О дорожном движении» дополнен ст.191 «Принудительная отбуксировка (эвакуация) транспортного средства. Отбуксировка транспортного средства без помещения его на охраняемую стоянку»

В статье оговариваются причины принудительной отбуксировки (эвакуации) транспортного средства с помещением его на охраняемую стоянку. Это выполнение задач, возложенных на органы государственной безопасности и органы государственной охраны, а так же устранение препятствия, созданного стоящим транспортным средством. Транспортное средство может быть отбуксировано и без помещения на охраняемую стоянку – в законе оговорены правила, по которым действуют в этом случае.

В новой редакции изложена ст. 18.21 КоАП «Невыполнение требования об остановке транспортного средства». По закону, невыполнение лицом, управляющим транспортным средством, требования сотрудника органов внутренних дел об остановке влечет наложение штрафа в размере от 2 до 8 базовых величин.

Невыполнение лицом, управляющим транспортным средством, неоднократных требований сотрудника органов внутренних дел об остановке влечет наложение штрафа в размере от 3 до 10 базовых величин или лишение права управления транспортными средствами сроком до шести месяцев.

Деяние, повлекшее преследование такого лица сотрудниками органов внутренних дел, влечет наложение штрафа в размере от 5 до 20 базовых величин с лишением права управления транспортными средствами сроком до двух лет или без лишения.

Требование сотрудника органов внутренних дел об остановке транспортного средства должно соответствовать правилам дорожного движения. 

Преследовать водителя, не выполнившего «заведомо очевидные для него законные неоднократные требования сотрудника органов внутренних дел об остановке» можно лишь на транспортном средстве оперативного назначения с включенными проблесковыми сигналами (маячками) синего или синего и красного цветов лица. С использованием специального звукового сигнала необходимо информировать участников дорожного движения о необходимости повышения внимательности и соблюдения мер предосторожности.

Совмину поручается в трехмесячный срок привести решения правительства в соответствие с изложенными изменениями и принять меры по реализации положений закона.

Закон вступает в силу через десять дней.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]