Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Муравьи поучаствовали в глобальном охлаждении Земли в кайнозое

Муравьи поучаствовали в глобальном охлаждении Земли в кайнозое

Двадцатипятилетнее исследование, результаты которого представлены в последнем номере журнала Geology, показало, что муравьи являются рекордсменами по улавливанию углекислого газа из атмосферы. Эти насекомые оказались самыми мощными биологическими агентами эрозии минералов.

Рональд Дорн (Ronald Dorn) из Университета штата Аризона сравнил, как восемь видов муравьев, термиты, дерн, обнаженная почва и обычная земля растворяют два типа широко распространенных минералов — силикатов кальция и магния. Эксперимент продолжался 25 лет на шести участках земли в штатах Техас и Аризона. Ученый изучил состав почвы под муравейниками и выяснил, что насекомые ускоряют процесс превращения минералов в карбонат кальция и магния (MgCO3 и CaCO3) от 50 до 300 раз. В ходе этого процесса к минералам присоединяется углекислый газ из атмосферы. Карбонат кальция — это главная составная часть известняка, мрамора и мела.

Дорн советует поставить муравьев на службу человечеству и использовать их в массовых масштабах для секвестрации углекислого газа из атмосферы. Такой метод будет более безопасным, чем запасание CO2 в подземных хранилищах.

Наконец, Дорн напоминает о том, что климат на планете в последние 65 миллионов стал существенно холоднее. Причин этого явления немало (гидрология, тектоника, изменение характера растительности). Однако взлет видового разнообразия и увеличение количества муравьев на Земле в начале третичного периода (палеоцен) заставляет задуматься о том, что определенную роль в кайнозойском похолодании сыграла эрозия минералов за счет деятельности насекомых.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]