Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Цены на ягоды на «Комаровке»: черника - 50 тысяч, голубика - 100 тысяч

18.07.2014 общество
Цены на ягоды на «Комаровке»: черника - 50 тысяч, голубика - 100 тысяч

Что и почем сейчас продают на фруктовом рынке?

Журналисты «Комсомольской правды в Беларуси» отправились на главный «склад» овощей, фруктов и ягод - на Комаровку. Сейчас должны продавать чернику, голубику, вишню, малину. Но выбор на рынке восторга не вызывает: то ли день неудачный, то ли ягод мало?..

Вот вишня по 25 - 33 тысячи за кило, прямо с листьями и черенками. За 32 - 35 тысяч продают очищенную. Судя по подписям, ее привезли из Молдовы и Крыма, а еще - из Могилевской, Минской и Гродненской областей Беларуси. Правда, выглядит вишня одинаково, так что отличить молдавскую от белорусской сложно. Немало и черешни из Молдовы, Узбекистана и Крыма.

Родной черники на рынке хватает. За килограмм просят 46 - 50 тысяч рублей. Ягоды, как уверяют, из Минской и Брестской областей.

- Наша черника из-под Иваново. Урожай в этом году такой же, как в прошлом. Цены сейчас колеблются от 40 до 50 тысяч рублей, - пожимает плечами продавец.

- Мало в этом году черники, да и голубики, малины и вишни - тоже. Все из-за майских заморозков, когда минус пять было. Теперь ягода быстро созревает и отходит. А раньше та же малина не менее трех недель на рынке была! - рассказывает Валентина из Осипович.

Пол-литровый стакан голубики стоит 40 тысяч рублей. В других точках она по 100 - 140 тысяч рублей, но за килограмм. Дешевле всего черная смородина - 25 тысяч рублей за кило.

Вывод: ягод и правда мало. Малины практически нет, вот и просят 30 тысяч рублей за стакан. Правда, с августа пойдут другие сорта - ремонтантные, которые плодоносят и на первый, и на второй год. Может, ее будет побольше…

А что же сейчас заготавливают?

- У нас дома плохой урожай черной смородины из-за непогоды, до сих пор зреет, поэтому и пришла сюда. И малина не очень, с чернотой, это из-за холода, и слишком много влаги для ягод, - жалуется домохозяйка Галина. - Мы закупаемся черникой. Заморозим и целиком, и перетертую с сахаром. Но чувствую, что придется мне еще и морозильник покупать - уже все не влезает! В холодильнике всего три ящика для заморозки, а надо бы еще штуки четыре, не меньше. Смородину, наверное, в соковарке сделаем и закатаем, да и заморозим тоже. Вишня не выросла из-за холодов, тоже купили, будем варенье варить.

Из-за майских заморозков урожай ягод в этом году невелик, поэтому и выбор на рынке восторга не вызывает, и цены до сех пор высокие.

Почему ягод мало?

- Пока сложно говорить о том, какой урожай ягод. Смородина хорошо уродилась, а вот малины меньше обычного. Повлияла засуха, которая совпала со временем завязи. Малине нужны хорошие поливы в это время. Ежевики тоже будет немного из-за майских заморозков, - говорит Людмила Легкая, завлабораторией генетических ресурсов отдела ягодных культур Института плодоводства, кандидат сельскохозяйственных наук.

Сколько в этом году будет фруктов?

- В основном у садоводов-любителей встречаются сорта 50 - 80-х, которые отличаются периодичностью плодоношения. Год растение копит вещества и восстанавливается, а на другой дает большой урожай. Сейчас есть сорта, которые ежегодно дают много фруктов. Дерево надо каждый год обрезать, чтобы плодов выросло больше. Но их не будет так много, как в обильный год.

Прогнозировать урожай пока сложно. В Минском районе урожай яблок и груш ожидается на среднем уровне. Сливы и алычи много не вырастет из-за заморозков. Из-за холодов мало вишен, черешня плодоносила на уровне ниже среднего, - рассказал Виталий Васеха, заместитель заведующего отделом селекции плодовых культур Института плодоводства, кандидат сельскохозяйственных наук.

Что? Где? Почем?

Вишня - 28 - 30 тысяч рублей.

Черника - 48 - 50 тысяч рублей.

Голубика - 100 тысяч рублей.

Смородина - 25 - 28 тысяч рублей.

Черешня - 45 тысяч рублей.

Нектарины - 25 - 35 тысяч рублей.

Персики - 20 - 30 тысяч рублей.

Абрикосы - 18 - 25 тысяч рублей.

Огурцы - 15 тысяч рублей.

Помидоры - 15 - 25 тысяч.

Сахар - 8400 рублей.

Морозильник «Атлант» - 3,7 - 4,2 млн. рублей.

Крышка под машинку для закатки - 700 рублей, завинчивающаяся - 1300 рублей.

Банка стеклянная 1 литр - 4500 рублей, 3 литра -7500 рублей.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]