Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ирану разморозят три миллиарда долларов

19.07.2014 в мире
Ирану разморозят три миллиарда долларов

Иран и страны «шестерки» договорились в субботу, 19 июля, продлить переговоры по иранской ядерной программе еще на четыре месяца, сообщает Reuters. Таким образом, переговорщикам не удалось достигнуть окончательного результата к намеченному сроку — 20 июля. Однако «шестерка» договорилась о разморозке 2,8 миллиарда долларов Ирану в обмен на его согласие нейтрализовать запасы обогащенного до 20 процентов урана. Это вещество будет использовано для топлива в исследовательском реакторе Тегерана в целях создания медицинского изотопа.

Государственный секретарь Джон Керри подчеркнул, что большая часть санкций продолжит свое воздействие на Иран.

«Иран не получит в течение этих четырех месяцев средства большие, чем за предыдущие шесть месяцев, и большая часть замороженной прибыли от продажи нефти останется недоступной. Мы продолжим решительно исполнять санкции, которые остаются в силе», — отметил он. По его мнению, наиболее противоречивым моментом на переговорах стала программа обогащения.

Ранее во вторник, 15 июля, глава иранского МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф объявил, что Тегеран согласился продлить соглашение об ограничении обогащения урана на несколько лет, а также предложил отказаться от планов по строительству завода по переработке отработанного ядерного топлива в оружейный плутоний.

Переговоры теперь продлятся до 24 ноября 2014 года и возобновятся в следующем месяце.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]