Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как пережить жару

19.07.2014 общество
Как пережить жару

В Беларуси наконец-то стало по-настоящему тепло и даже жарко.

Но такую погоду не все переносят с комфортом. Для многих жара становится настоящим испытанием. Медики еще раз напоминают простые правила, следование которым поможет избежать неприятностей, пишет БелаПАН.

По прогнозу Белгидрометцентра, в ближайшие сутки, 19 июля, погодные условия на территории Беларуси будет определять теплая влажная воздушная масса.

Ожидается переменная облачность. Ночью преимущественно без осадков. Днем местами, в основном по востоку страны, пройдут кратковременные дожди, прогремят грозы. Ветер переменных направлений умеренный, днем при грозах порывистый.

Температура воздуха ночью будет +12..+18°С, днем максимум температур составит +24..+30°С. Атмосферное давление существенно не изменится.

В последующие двое суток, 20-21 июля, ожидается неустойчивая погода. На большей части территории пройдут кратковременные дожди. Местами сильные дожди, прогремят грозы, днем возможен град.

Температура воздуха ночью составит +12..+18°С, днем температурный фон будет колебаться от +21°С по северо-востоку до +30°С по юго-западу страны.

Жара вкупе с высокой влажностью, которая характерна для Беларуси, являются испытанием для организма. Наибольший риск получить солнечный или тепловой удар, обезвоживание — у маленьких детей, людей с хроническими заболеваниями и людей преклонного возраста. Чем сильнее и здоровее организм, тем он легче приспосабливается к изменениям температур.

Необходимо отметить, что за последние годы горожане хорошо усвоили опасности жаркой погоды и научились им противостоять.

Количество обращений в медицинские учреждения по поводу солнечных или тепловых ударов стало меньшим, сообщил заместитель главного врача по медицинской части Городской станции скорой медицинской помощи Минска Павел Удот. С начала мая с такими симптомами к медикам обратилось всего 14 человек.

Уменьшается и число случаев солнечных ожогов. По этому поводу за указанный период к медикам скорой обратились 6 человек (7 — в 2013 году и 11 — в 2012 году). Правда, подавляющее большинство перележавших на солнышке предпочитают лечиться в домашних условиях.

Вместе с тем, не лишним будет еще раз напомнить простые правила, которые помогут перенести жару с наименьшими потерями для организма.

- Необходимо пить достаточное количество воды — здоровым людям 2,5-3 литра в день, которая не должна быть холодной и газированной. В противном случае есть риск спровоцировать заболевания горла. В жару также следует отказаться от употребления алкоголя и кофе.

- Одежду нужно выбирать из легких натуральных тканей — хлопка, льна, шелка, светлых тонов и с неприлегающим силуэтом, чтобы обеспечить телу достаточный воздухо- и теплообмен. Следует отказаться от ношения тугих поясов и ремней. В жару также стоит отказаться от обуви на каблуках, что поможет избежать отечности ног. Рекомендуются широкополые шляпы или панамы.

- При использовании кондиционера для избегания резкого перепада температур при последующем выходе на улицу, температуру в помещении следует устанавливать не намного ниже, чем снаружи — оптимальная разница составляет пять градусов.

- Медики также советуют ограничивать время пребывания на полуденном солнце. Ультрафиолетовое излучение солнца наиболее интенсивно с 10:00 до 16:00. Тем, кто находится в это время на улице, рекомендуется использовать солнцезащитные средства, обязательно надевать головной убор.

- В жаркую погоду надо отдать предпочтение овощам и фруктам, от слишком жирной и соленой пищи желательно отказаться. Кроме того, в жару возрастает риск возникновения пищевых отравлений.

- Чтобы защитить себя от острых кишечных инфекций, пищу нужно подвергать тщательной термической обработке. Нельзя оставлять приготовленную еду при комнатной температуре. Также не стоит ее долго хранить в холодильнике. Покупать следует только свежие и целые фрукты и овощи. Их необходимо тщательно промывать под водопроводной проточной водой. Если они предназначены для употребления в пищу детям — дополнительно промыть кипяченой или бутилированной водой. При первых признаках пищевого отравления следует немедленно обратиться к врачу.

- Людям, имеющим проблемы со здоровьем, в жару желательно отказаться от управления автомобилем.

- Ни в коем случае нельзя оставлять в запертой машине детей — даже на минуту! В салоне создается крайне высокая температура, которая может привести к возникновению теплового удара, а в крайнем случае — и к гибели ребенка, если вы вдруг задержитесь больше, чем рассчитывали. То же касается и домашних животных, если вы берете их с собой в поездку.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]