Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бронислав Коморовский: Конфликт в Донбассе - глобальная проблема

19.07.2014 политика
Бронислав Коморовский: Конфликт в Донбассе - глобальная проблема

Катастрофа в Донецкой области может окончательно «развеять иллюзии» о ходе конфликта в Украине.

Об этом в Варшаве заявил президент Польши Бронислав Коморовский, пишет «Укринформ».

«Результатом катастрофы может быть углубленная реакция западного мира. Можно и следует надеяться, что в некоторых политических кругах развеются иллюзии относительно истинного течения конфликта и о реальных, а не гипотетических угрозах для безопасности в этом регионе в будущем», - заявил Коморовский.

Польский президент подчеркнул, что «попытки отрезать некоторые территории Украины российскими сепаратистами» привели к последствиям, которые ощущаются во многих странах, далеких от «соседства России».

«Сегодня очевидно, что это не только проблема Украины. Более того, это не только проблема стран этого региона, которые решительно заявляли о российско-украинском конфликте и попытках дестабилизировать украинское государство. Сегодня очевидно, что это - глобальная проблема», - заявил Коморовский.

Он отметил, что общественное мнение в демократических странах не может проигнорировать ситуацию со сбитым пассажирским самолетом, учитывая «политическую целесообразность».

Коморовский подчеркнул, что Польша и в дальнейшем будет настаивать на необходимости урегулирования конфликта в Украине путем «ликвидации источника конфликта». «Считаем, что приостановление огня имеет большой смысл, но это должно сопровождаться действиями, которые остановят попытки и действия по разрушению украинского государства и поддержания постоянного источника конфликта в этом регионе», - заявил он.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]