Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МИД ищет пропавшую в секторе Газа белоруску

19.07.2014 политика
МИД ищет пропавшую в секторе Газа белоруску

Посольство Беларуси в Египте поддерживает прямую связь с родственниками пропавшей гражданки нашей страны.

Об этом сообщил начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик, комментируя информацию в СМИ о том, что родственники второй день не могут найти выехавшую из сектора Газа (где проходит израильская операция) в Египет белоруску, пишет БелТА.

"Посольство Беларуси в Египте находятся в прямом контакте с родственниками данной гражданки. В адрес египетских властей направлен официальный запрос с просьбой прояснить, где она находится в настоящее время и если она задержана, то в связи с чем и на каком основании", - рассказал Дмитрий Мирончик.

Как сообщалось, связь с 68-летней гражданкой Беларуси Анной Лотыш пропала после того, как она 17 июля выехала из сектора Газа вместе с большой группой россиян и украинцев. Дочь пропавшей (оставшаяся в палестинском анклаве) говорит, что мать в свое время попала в сектор Газа нелегально - "по подземным контрабандистским туннелям". Она подозревает, что отсутствие нужных штампов в паспорте могло при выезде стать основанием для задержания пожилой женщины египетскими пограничниками и последующей депортации.

Белорусские дипломаты, по ее словам, уже связались с египетскими пограничниками на переходе "Рафах". Им сообщили, что задержанных иностранцев там нет, но накануне в Каир ушел автобус с группой лиц, подлежащих депортации. Есть ли среди них Анна Лотыш, не известно.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]