Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Санкции Запада против РФ ударят по белорусскому экспорту

21.07.2014 политика
Санкции Запада против РФ ударят по белорусскому экспорту

Спрос на белорусские товары, которые поставляются в Россию, упадет.

Об этом заявила экономист Белорусского экономического исследовательско-образовательного центра (BEROC) Екатерина Борнукова, пишет БелаПАН.

Эксперт обратила внимание на то, что санкции Запада уже привели к оттоку капитала из России и снижению темпов экономического роста в соседней стране. "Мы поставляем в Россию инвестиционные товары (в частности продукцию машиностроения), и в ситуации неопределенности, которая сложилась сегодня в России, спрос на такие товары снижается. Соответственно, это направление нашего экспорта становится уязвимым", — отметила Борнукова.

Кроме того, если отток капитала из России будет продолжаться, это может иметь для Беларуси и финансовые последствия. "Отток капитала означает, что у России будет меньше возможностей оказывать финансовую поддержку нашей стране", — прогнозирует эксперт.

По прогнозу Минэкономразвития РФ, отток капитала в связи с санкциями Запада может составить в 2014 году 90 млрд. долларов США. Это, считают в российском ведомстве, может привести к замедлению темпов экономического роста. По оценкам Минэкономразвития, в этом году рост ВВП в России составит 0,5%.

Напомним, на минувшей неделе США ввели дополнительные санкции в отношении России в связи с ситуацией вокруг Украины. Под санкции попали крупные российские компании — "Роснефть", "Газпромбанк", "Внешэкономбанк". Предполагается, что российским банкам будет ограничен доступ к средне- и долгосрочному финансированию, американским кредиторам запрещается предоставлять российским банкам долговое финансирование.

Не исключено, что в ближайшее время Запад введет новые санкции в отношении России. Такая возможность обсуждалась лидерами США, Германии и Великобритании после того, как на прошлой неделе над территорией Восточной Украины, контролируемой сепаратистами, был сбит пассажирский самолет, который летел из Нидерландов в Малайзию. Западные политики обвиняют Россию в поставках оружия и поддержке украинских сепаратистов, что ведет к дестабилизации обстановки в Украине.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]