Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларуси и Молдове придется торговать по-новому

Беларуси и Молдове придется торговать по-новому

Беларусь и Молдова обсудят, чем чревато для сотрудничества двух стран сближение Кишинева с Евросоюзом

21-22 июля 2014 г. в Кишиневе проходят белорусско-молдавские консультации по вопросам возможных последствий для белорусской стороны в связи с подписанием Молдовой ассоциативного Соглашения с ЕС, сообщили в пресс-службе белорусского внешнеполитического ведомства.

Белорусскую делегацию возглавляет первый заместитель Министра иностранных дел Александр Михневич, молдавская сторона представлена на уровне руководства Министерства иностранных дел и европейской интеграции и Министерства экономики.

В рамках визита планируется также посещение белорусско-молдавских совместных предприятий по сборке троллейбусов и тракторов, а также нового торгового центра «Керамин».

Напомним, что в связи со сближением Молдовы с ЕС у страны уже возникли проблемы в торговле с Россией. 

Справочно: Молдова занимает 15-е место в мире по объему белорусского экспорта и 4-е – по объему товарооборота Беларуси со странами СНГ.
В 2013 году товарооборот Беларуси и Молдовы составил 357,3 млн. долларов (рост 5,6 процента), экспорт – 265,5 млн. долларов (рост 4,8 процента), импорт – 91,8 млн. долларов (рост 7,9 процента). Положительное сальдо торговли достигло 173,6 млн. долларов. Экспорт товаров без учета нефти, нефтепродуктов и калийных удобрений составил 144,9 млн. долларов (127,5 процента к уровню 2012 года).
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]