Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минске проходит акция «Дзяды» (ONLINE-репортаж)

01.11.2009 политика
В Минске проходит акция «Дзяды» (ONLINE-репортаж)

Акция по случаю Дня поминовения предков – «Дзядов» проходит сегодня в Минске. С проведения 21 год назад в Куропатах первого массового антисоветского митинга в Беларуси началась открытое сопротивление коммунизму.

Акция организована Консервативно-Христианской партии — БНФ. К ней присоединяться также представители других оппозиционных политических партий и общественных организаций.

Партия КХП БНФ объявила сбор участников акции в 10.30 возле Минского часового завода на проспекте Независимости.

Демонстранты пройдут по маршруту: проспект Независимости – улица Калиновского - улица Седых - улица Карбышева - улица Гамарника - улица Мирошниченко. Затем состоится мемориальный митинг на территории урочища Куропаты, где, по разным оценкам, в годы сталинских репрессий были расстреляны от 30 до 200 000 человек.

Шествие в Куропаты разрешено Мингорисполкомом.

10.55

На место сбора участников акции «Дзяды» прибыли: председатель КХП БНФ Юрий Беленький, молодежные лидеры Евгений Афнагель и Змитер Дашкевич, руководитель движения «За свободу» Александр Милинкевич, один из лидеров Партии БНФ Винцук Вячорка. Количество людей увеличивается. Сейчас здесь находится порядка тысячи человек. Развеваются десятки бело-красно-белых флагов и флагов «Европейской Беларуси».

10.45

Люди продолжают прибывать. Многие приходят с цветами. Активисты «Европейской Беларуси» развернули огромную растяжку «1937-2009», на которой изображены с одной стороны Иосиф Сталин и сотрудник НКВД, стреляющий в затылок человеку; а с другой стороны изображен Александр Лукашенко и омоновец, избивающий дубинкой демонстранта.

10.40

Перед Минским часовым заводом на данный момент собралось несколько сотен человек. Развеваются бело-красно-белые флаги, флаги гражданской кампании «Европейская Беларусь» и «Маладога фронта». Развернуты транспаранты с надписями «Почтим жертв Куропат» и «Дзяды». Из лидеров оппозиции на акции пока находятся координатор «Европейской Беларуси» Андрей Санников, а также молодежные лидеры Змитер Бородко, Павел Юхневич, Микола Демиденко, Наста Положанко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]