Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Уже в 2014 году наказания для водителей-нарушителей могут ужесточиться

21.07.2014 общество
Уже в 2014 году наказания для водителей-нарушителей могут ужесточиться

УГАИ МВД инициировало изменения и дополнения в нормативные правовые акты, касающиеся организации дорожного движения.

Белорусские правоохранители не ограничиваются профилактической деятельностью и наказаниями. Изучая причины совершения дорожных аварий, они обращаются к законодателям с просьбой ужесточить карательную функцию закона.

Вот лишь несколько цифр, которые приводит газета «На страже»: автолюбители, однажды уже наказанные за пьяное вождение или значительное превышение скорости, провоцируют 10% от общего числа аварий. В 2013 году по их вине произошло 425 ДТП, в которых погибли 80 и травмированы почти 500 человек. В 2014 году задержано свыше 30 тысяч водителей, лишенных права управления автотранспортом.

Если наказания не помогают, их надо усилить. Изучается возможность увеличения нижнего предела штрафа бесправникам до 10 БВ (сегодня это 5 БВ). Минимальный размер взыскания планируется применять только в случае признания водителем своей вины. Повторники на это могут не рассчитывать.

Кодекс об административных правонарушениях может быть дополнен статьей, предусматривающей штраф от 30 до 50 БВ за неисполнение постановления о лишении права на управление транспортом.

Идет обсуждение возможности пересмотра подходов к порядку определения сроков лишения водительского удостоверения. В соответствии с ПИКоАП за точку отсчета принимается момент изъятия документов, хотя куда логичней вести исчисление с даты совершения нарушения. И если «лишенец» сядет за руль, скажем, через полгода после вынесения наказания, на этот срок продлевается и действие наказания.

Проект указа президента предусматривает и ряд иных принципиальных изменений законодательства.

Предлагается увеличить срок практического обучения вождению до 50 часов (сегодня - 40).

Обсуждается введение требований по перевозке детей 5 - 12 лет с обязательным использованием удерживающих устройств, соответствующих их весу и росту, а также приспособлений, позволяющих пристегнуть маленьких пассажиров с помощью ремней безопасности (бустеров, подушек, специальных сидений). Допускается, что нормы не будут действовать, если рост ребенка превышает 150 см, а также в автомобилях такси.

Специалисты полагают необходимым запретить перевозку малышей в автокреслах, закрепленных против движения транспорта на передних сидениях, оборудованных подушками безопасности.

В указе президента содержатся предложения по обязательному использованию зимних шин водителями легковых и грузопассажирских автомобилей, а также автобусов. Сейчас представители заинтересованных ведомств окончательно определяют сезонные сроки действия подобных ограничений.

Во втором чтении принят еще один законопроект, согласно которому КоАП, ПИКоАП и Закон «О дорожном движении» будут дополнены новыми нормами. Речь идет о наказании нарушителей правил остановки и стоянки на основании показаний фото-фиксаторов, ужесточении ответственности за невыполнение неоднократных требований сотрудников ГАИ об остановке транспортного средства, что приводит к его преследованию.

Конкретизированы положения нормативных правовых актов, определяющих порядок эвакуации транспорта.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]