Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Иран избавился от высокообогащенного урана

21.07.2014 в мире
Иран избавился от высокообогащенного урана

Тегеран свернул программу по обогащению урана до безопасного уровня. К такому выводу пришли представители МАГАТЭ, сообщают BBC News.

По данным ведомства, Иран прекратил 20-процентное обогащение урана, отключив питание каскада центрифуг на ядерных объектах в Натанзе и Фордо. В ответ на это Запад пообещал снять доступ к иностранным активам Ирана. В ближайшее время страны США и ЕС должны разморозить 2,8 миллиарда из 100 миллиардов долларов иранских денег. Власти Евросоюза заявили, что на полгода приостановят действие санкций в отношении Тегерана. В частности, это касается нефтяного и банковского секторов.

Соглашение, заключенное между Исламской Республикой и странами «шестерки» (США, Китай, Великобритания, Россия, Франция, Германия) 24 ноября 2013 года, предполагает также полугодовую приостановку ядерных проектов Тегерана, избавление от всех накопленных запасов обогащенного до 20 процентов урана и приостановку строительства тяжеловодного реактора в Араке.

На прошлой неделе в Вене Иран и страны «шестерки» договорились о продлении еще на четыре месяца переговоров по иранской ядерной программе. Как заявил госсекретарь США Джон Керри по итогам встречи, на консультациях был достигнут «ощутимый прогресс по ключевым вопросам», но еще остаются значительные расхождения по важнейшим вопросам.

Переговоры между Ираном и странами «шестерки» возобновятся в сентябре. Предположительно, они могут продлиться до 24 ноября этого года.

24 ноября 2013-го в Женеве на переговорах Ирана и «шестерки» достигнуто соглашение, что в течение полугода Тегеран будет ограничен в праве обогащения урана. Предыдущие встречи на протяжении десяти лет не приносили результата.

Иран всегда утверждал, что его ядерная программа носит исключительно мирный характер. В то же время многие западные страны неоднократно высказывали предположения, что Тегеран ведет разработку ядерного оружия.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]