Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мясникович: Нет причин для обвала

Мясникович: Нет причин для обвала

Премьер-министр Беларуси заявляет об отсутствии объективных причин для девальвации.

"У нас нет никаких объективных причин для того, чтобы такое произошло", - заявил он.

Михаил Мясникович напомнил, что ранее население в ожидании девальвации рубля активно скупало валюту, но эта ситуация изменилась. По его информации, на сегодняшний день сальдо покупки и продажи населением валюты сложилось положительное в размере почти $300 млн, пишет БелТА.

"То есть население продало больше, чем купило в обменных пунктах. Это тоже характеризует в определенной степени стабильность, потому что неуверенность приводила к тому, что люди конвертировали свою зарплату в валюту, ожидая, что будет какая-то неожиданная волна девальвации. Особенно эта сплетня ходила, что после чемпионата мира (по хоккею - ИФ) обязательно рубль обвалится", - пояснил глава правительства.

О ситуации на валютном рынке страны Мясникович доложил в понедельник Лукашенко.

"Очень важно, что в последнее время стабилизировался внутренний валютный рынок. Население как-то успокоилось, и предприятия стали больше продавать валюты", - заявил правитель.

Он добавил, что, конечно, не у всех, но в целом у населения на руках был немалый объем валютных средств. "Не знаю, к чему готовились, зачем, хотя мы всегда говорили, что не собираемся обваливать курс национальной валюты и будем всячески поддерживать нашу национальную валюту. Конечно, не во вред экспорту, но всегда будем вести предсказуемую политику", - сказал Лукашенко.

Он поручил премьер-министру воспользоваться произошедшей стабилизацией, "чтобы подтянуть некоторые вопросы в экономике".


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]