Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Жители Барановичей просят сохранить граффити с Кейстутом

21.07.2014 общество
Жители Барановичей просят сохранить граффити с Кейстутом

Граффити с изображением князя Кейстута появилось в Барановичах несколько дней назад.

На стене столовой технологического колледжа его нарисовал светлогорский художник Вячеслав, больше известный под псевдонимом Silen. Парень, как и остальные ребята-граффитисты, работал во время согласованной с властями города акции «Must Act – Must Art», пишет «Комсомольская правда в Беларуси».

Однако, как выяснилось позже, здание столовой собираются реконструировать. И по проекту стену придется закрасить.

- К сожалению, произошло недопонимание, - рассказал барановичский репер, один из организаторов акции Андрей Тяпин. - Несколько месяцев назад мы вместе с главным архитектором города согласовывали эскизы рисунков и согласовывали места, где они будут. Мы вместе с минскими организаторами выезжали на место, смотрели стены. И когда добрались до БТК (Барановичский технологический колледж), то нам приглянулась не стена общежития колледжа, а стена столовой. На тот момент главный архитектор был не против. На тот момент мы не знали, что будет реконструкция фасада. А позже с колледжем в суматохе договоренность не подтвердили. Так что, в общем-то, ошибка наша.

Уже после того, как рисунок закончили, выяснилось, что фасад здания будут реконструировать. И граффити закрасят, так как по проекту реконструкции граффити на стене быть не должно. А внести изменения в проект - достаточно сложно и финансово затратно.

- Мы пытаемся договориться сейчас с руководством колледжа. Просим их пойти навстречу, - объясняют организаторы. - Если уж вопрос о цвете стен, то художник готов аккуратно по контуру, закрасить стену. И убрать какие-то недочеты рисунка.

Ситуация с изображением Кейстута уже вызвала ажиотаж в интернете. Фотография граффити теперь гуляет по соцсетям. Многие готовы только ради этого портрета приехать в Барановичи.

- Жаль будет, если его закрасят, - говорят на форумах. – У нас и так немного таких оригинальных рисунков.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]