Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Качество кредитных портфелей банков Беларуси ухудшилось

Качество кредитных портфелей банков Беларуси ухудшилось

Белорусские банки ухудшили оценку качества своих кредитных портфелей. По итогам первого полугодия у 24 банков из 31 увеличилась стоимость риска по кредитному портфелю, рост проблемных кредитов опережает рост кредитования.

По итогам первого полугодия у 24 банков из 31 увеличилась стоимость риска по кредитному портфелю. «Мы ожидаем ухудшения качества кредитных портфелей розничных банков к концу года до уровня их российских коллег даже несмотря на активную чистку (в июне списано 360 млрд рублей) неработающих кредитов», — говорится в июльском обзоре «БСБ-Банка» о состоянии ликвидности в банковском секторе, пишет БелаПАН. 

Как отмечают специалисты «БСБ-Банка», рост проблемных кредитов опережает рост кредитования. «Экономический рост замедляется, и это сказывается на качестве кредитных портфелей банков», — говорится в обзоре. 

Авторы макроэкономического прогноза обращают внимание, что снижение процентных ставок, которые находятся на высоком уровне, происходит медленно, поэтому кредитные ресурсы останутся дорогими и значительного роста инвестиционной активности предприятий в текущем году ожидать не приходится. «Указанные тенденции обусловят скромный рост ВВП в 2014 году», — отмечают экономисты.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]