Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Жилье в Минске будет дорожать

22.07.2014 общество
Жилье в Минске будет дорожать

Несмотря на то, что рынок жилой недвижимости стабилизировался, уже в августе ситуация может измениться.

На это указывает многолетняя практика. «Ежедневник» встретился с экспертом в сфере вторичной жилой недвижимости Светланой Куделко, которая занимает должность заместителя директора по продажам на вторичном рынке жилья в АН «Твоя столица».

– Как обстоит ситуация с ценами в первом полугодии 2014 года?

– Средняя цена на квартиры средних потребительских качеств составила 1554 доллара за 1 квадратный метр (во втором полугодии 2013 года она составляла 1611 долларов).

Квартиры с ремонтом продавались в среднем по 1782 доллара за метр (1824 доллара во втором полугодии 2013-го).

Средняя цена элитного жилья составляет 2505 долларов (2763 доллара во втором полугодии 2013-го).

В начале 2013 года цена за квадрат была низкая, 1285 долларов за метр квартиры средних потребительских качеств. Когда появились доступные кредиты, она выросла, когда их убрали – пошла на спад. Сейчас рынок стабильный. Все большим спросом пользуются квартиры «въезжай и живи» – с ремонтом и мебелью.

– Вопреки мнению экспертов, что цены должны сильно снизиться, но этого не произошло. Почему?

– Люди продолжили активно покупать жилье: казалось, нет кредитов – не будет средств для покупки. Но белорусы молодцы, где-то что-то припрятали. Например, сейчас июль – обычно месяц затишья, но количество сделок очень хорошее. Потому что рынок стабильный, а на стабильном рынке очень хорошо решать квартирный вопрос.

Надо понимать, что в июле обычно самые низкие цены. Думаю, с августа они должны поменять динамику и вырасти – даже несмотря на то, что кредитов не предвидится. Дело в том, что в августе начинают решать вопрос для студентов, которые поступили в вузы. Раньше для них только снимали жилье, но последние лет пять родители из периферии с удовольствием покупают жилье для детей в Минске, вырастает спрос на однокомнатные квартиры. Также к осени оживляются те, перед кем стоял квартирный вопрос, но кто не хотел тратить на его решение время летом.

Поэтому лучше решать квартирный вопрос прямо сейчас, пусть для этого придется забросить отдых. В настоящее время на рынке стабильность, спрос невысокий, предложений много, поэтому цена самая низкая за все полугодие. В долларах цена может и не вырасти значительно, однако белорусы ощутят повышение из-за постоянной инфляции национального рубля.

– Почему продавцов больше, чем покупателей?

– Хватает предложений от продавцов, которые не хотят опускать цену до средней рыночной. Например, желают получить за метр на 200-300 долларов дороже. Эти продавцы не собираются торговаться, их предложения долго остаются на рынке.

– Как на рынок недвижимости повлиял Чемпионата мира по хоккею, когда Беларуси посетило 17 тысяч иностранцев?

– Никак. Даже в аренде, не говоря о всплеске на вторичном рынке. Чемпионат был очень хорошо подготовлен в плане расселения гостей в студенческой деревне.

Россияне перестали вкладывать в минскую недвижимость. Они хотят на этом заработать, но рынок стабилен, и они стали приносить меньшую прибыль, чем депозиты в банках.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]