Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Гродненском зоопарке издеваются над животными

22.07.2014 общество
В Гродненском зоопарке издеваются над животными

Гродненские активисты просят защитить животных в городском зоопарке.

Активисты гродненского общественного объединения защиты животных «Преданное сердце» написали открытое письмо главе облисполкома Владимиру Кравцову, в котором просят его «принять срочные меры» для улучшения условий содержания животных в гродненском зоопарке, пишут «Белорусские новости».

Защитники животных отмечают, что в 30-градусную жару парнокопытные вынуждены находиться на солнце, поскольку «не имеют в вольерах никакой возможности укрыться». «Обратите внимание, в своей естественной среде животные имеют возможность спрятаться в тени деревьев, — говорится в письме. — В гродненском зоопарке они лишены этого. Нет навесов, нет тентов».

«Более того, на нашу просьбу хотя бы просто открыть двери во внутреннюю часть вольера, где животное могло бы отдохнуть от жары, нам ответили, что зоопарку важнее избежать жалобы от посетителя, который не сможет увидеть животное, нежели мучения самого животного. Хоть и признали, что это негуманно», — подчеркнули защитники животных.

Сообщается, что в организацию поступило несколько десятков звонков от посетителей зоопарка, которые пожаловались на условия содержания животных. «Одна женщина рассказала, что ее семилетняя дочь расплакалась со словами: «Мамочка, ему же так жарко! Почему ему не откроют дверь в домик?», глядя на несчастное животное, тяжело дышащее на раскаленном песке», — отмечается в письме.

Активисты организации просят Кравцова лично «призвать руководство зоопарка открывать двери во внутреннюю часть вольеров для парнокопытных на время лета». «Мы не просим никаких денег. Просто помогите животным не испытывать страдания. Мы должны показывать правильный пример нашим детям и обществу», — отметили они.

Напомним, что в результате сильных дождей, прошедших в Беларуси 12 июля, в Гродненском зоопарке в подтопленных клетках погибли 30 фазанов.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]