Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Чему нас учат путешествия в разные страны

22.07.2014 общество
Чему нас учат путешествия в разные страны

Самостоятельные путешествия, кроме наслаждения красотами и познания нового, позволяют получить уникальный опыт совершенно другого рода.

Это особые жизненные уроки, которые можно усвоить только самостоятельно и только в определенных обстоятельствах, пишет obozrevatel.com.

1. Самое трудное в путешествии — это выйти из дома

Дома вам кажется, что вас в дороге будет ожидать миллион опасностей, вам надо будет каждый день решать, где вы будете спать и что вы будете кушать. Вас будет тормозить незнание языка или финансовые проблемы. Но на самом деле, большинство этих страхов совершенно лишены почвы, и все проблемы не стоят переживаний. Так что, самое главное — это собраться с духом и все же отправиться в дорогу.

2. Большинство людей в мире довольно дружелюбны

Для людей, посещающих "цивилизованные" страны, в этом нет никакого открытия. Но стоит вам посетить, условно говоря, "проблемные" регионы, государства с дурной славой, как вы тут же поймете, что это действительно так. Простые люди в любой стране относятся к путешественникам с максимальной предупредительностью, вежливостью и желанием помочь. Они будут показывать вам дорогу, давать ночлег, рассказывать о лучших местах своей страны, искренне интересоваться вашими приключениями. Особенно, если вы проявите должное уважение к ним, их обычаям и языку (достаточно выучить хотя бы пару самых общих слов).

3. Это не так опасно, как кажется вашей маме

Абсолютное большинство мест не более опасны, чем ваш родной город. Да, некоторые страны пользуются дурной славой, но, как правило, она сильно преувеличена и не соответствует действительности. То же самое касается и дикой природы. Достаточно соблюдать элементарные правила безопасности и просто здравомыслия, чтобы полностью избежать каких-либо неприятностей. В конце концов, если вы живете в крупном городе, то у вас гораздо больше шансов попасть под машину, чем погибнуть от клыков диких зверей даже в самой дикой Африке.

4. Путешествия не стоят много денег

Ну, если, разумеется, вы не зациклены только на яхтенном круизе по тропическим пальмовым островам. В принципе, все ваши расходы при самостоятельном путешествии состоят только из трех категорий: еда, ночлег, передвижения. И тут уж вы сами вольны выбирать, на чем можно экономить, а с чем вы ни в коем случае не можете расстаться. Кто-то выбирает поход с рюкзаками, в котором вам вообще не придется тратить много денег, кто-то передвигается на автобусах и останавливается в хостелах, третьи предпочитают арендованные авто и отели. В любом случае, у вас достаточно возможностей уложиться именно в те финансовые рамки, которые для вас предпочтительны.

5. Каждый лишний килограмм делает ваше путешествие хуже

Собирая рюкзак или чемодан в дорогу, вы никак не можете решить, какую футболку вам взять, и кладете обе? Тогда вам придется таскать ее с собой всю дорогу, проклиная свою "предусмотрительность". Лишний вес в дороге превращается в обузу, делая вас тяжелым, неповоротливым и усталым. И из этого вытекает следующий урок, гораздо более важный.

6. Необходимых для жизни вещей не так и много

Именно тогда, когда пакуешь вещи в дорогу с намерением уложиться в отведенные несколько килограмм, начинаешь постигать высший дзен. Оказывается, человеку для нормальной жизни нужно не так уж много. Пара удобной обуви, немного одежды, защита от дождя и солнца, средства гигиены, документы, деньги — список, разумеется, не полный, и каждый может его немного расширить, но, в любом случае, вас ожидает некоторая переоценка ценности окружающих вас вещей. Постойте, а чем это забит весь мой дом?

7. Путешествие — это не отдых

Вернее, не совсем тот отдых, который понимают большинство людей. Ну, действительно, вы лезете в горы с тяжелым рюкзаком, обливаетесь потом в тропиках или мерзнете в тундре — какой это отдых. Более того, некоторые путешествия настолько тяжелы, что вызывают усталость, истощение, нервные срывы, ссоры. Зачем это все нужно и почему люди этим занимаются — отдельная большая тема, но важно понять, что в физическом плане это не отдых, а довольно тяжелая работа.

8. Путешественники и туристы — это разные люди

Я немного упомянул об этом во вступлении, но здесь хочу подчеркнуть еще раз. Путешественники живут, едят и общаются с местными жителями, а туристы недоуменно поглядывают на них из окон кондиционированных автобусов. С путешественниками делятся хлебом, а туристов разводят на деньги. Путешественники живут в исторических местах, а туристов прогоняют через них как стадо под руководством гида-пастуха. Это совершенно разные роли, и только от вас зависит, кем вы хотите быть.

9. Не бойтесь путешествовать в одиночку

Далеко не всегда можно найти попутчиков для большого путешествия. А если вы даже смогли найти таковых, то надо еще согласовать графики всех членов команды, решить проблемы, число которых растет в соответствии с количеством участников. Поэтому очень многие сознательно или вынуждено выбирают самостоятельные путешествия.

В этом нет ничего экстремально опасного или плохого. Вы не будете в одиночестве, потому что везде будете окружены людьми и даже, возможно, обретете новые знакомства. К тому же, это неповторимый духовный опыт, который поможет вам узнать себя, научит верить в свои силы и решать проблемы самостоятельно. Более подробно об одиночных путешествиях мы писали в этой статье.

10. Приготовьтесь к разочарованиям (и неожиданным приятным открытиям)

Готовясь к очередному путешествию, вы наверняка просмотрите большое количество рекламных проспектов, фотографий достопримечательностей и описаний реликвий. Однако, прибыв на место, вы можете столкнуться с действительностью, которая может несколько отличаться от ожидаемого. Гигантский водопад с картинки окажется жиденьким ручейком, древние развалины выглядят как куча строительного мусора, а райский берег тропического острова совершенно не пригоден к жизни. Следует заранее подготовиться и спокойно воспринимать такую сторону реальности. С другой стороны вас может навсегда поразить закат солнца где-то в голом поле, чашка ароматного чая в местной забегаловке или другая незапланированная мелочь. Мир прекрасен не только в специально разрекламированных и приготовленных для туристов местах.

11. У нас действительно не такая большая планета

Когда сидишь дома и видишь другие страны по телевизору, то кажется, что это происходит где-то бесконечно далеко, где-то в другой галактике. Но стоит слетать туда-сюда, и понимаешь, что Земля действительно похожа на шарик из Google Earth, и мы все, в общем-то, соседи. Еще более это ощущение усиливается, когда неожиданно встречаешь общих знакомых где-то за тридевять земель.

12. Самая приятная вещь — возвращение

Как бы ни было интересно и хорошо в дороге, но всегда приходит время возвращаться. И это действительно кульминационный момент путешествия. Вы видите свой город, дом, работу, отношения уже немного по-новому, смотрите на мир другими глазами. Потому что окружение ваше осталось прежним, но вы-то уже изменились. Так что главный урок заключается в том, что путешествия меняют людей, причем, всегда в лучшую сторону.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]