Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь и Мозамбик: Лукашенко хочет в Африку

22.07.2014 политика
Беларусь и Мозамбик: Лукашенко хочет в Африку

Как сообщил Александр Лукашенко, Беларусь рассматривает Мозамбик как одну из "точек опоры" при продвижении своих интересов в Африке. Президент Беларуси также отметил, что при определении партнеров в Африке Беларусь учитывает имеющийся опыт отношений, который бы помог на существующей базе выстроить новые контакты. 

Сегодня президент Беларуси Александр Лукашенко встретился в Минске с премьер-министром Мозамбик Алберту Вакина.

"Мы в последнее время очень интенсивно ищем точки опоры в Африке, те государства, с которыми можно было бы сотрудничать на пользу этих стран и Беларуси", - сказал А.Лукашенко. "Одним из таких государств, мы полагаем, мог бы стать Мозамбик", - добавил он.

Президент Беларуси отметил, что при определении партнеров в Африке Беларусь учитывает имеющийся опыт отношений, который бы помог на существующей базе выстроить новые контакты. В этой связи он отметил, что "мы хорошо знаем еще с советских времен Мозамбик, у нас есть определенная история отношений". По словам белорусского лидера, "было бы грешно" не использовать этот опыт для развития отношений между Беларусью и Мозамбиком.

Кроме того, продолжил А.Лукашенко, при поиске партнеров в Африке Беларусь учитывает и потенциал государств. "Ваша страна является весьма перспективным, богатым государством, прежде всего своими недрами. За такими странами, как Мозамбик, будущее", - убежден президент.

При этом глава государства обратил внимание на то, что экономики двух стран не конкурируют друг с другом, а взаимодополняют, однако указал на низкий товарооборот, который "явно не соответствует потенциалу двух государств". "Что такое $10 млн? Это ничто", - подчеркнул он.

Президент также высказался за необходимость развития правовой базы двусторонних отношений. "Ваш визит поможет интенсифицировать отношения и в этой сфере", - продолжил А.Лукашенко.

Он выразил надежду, что по итогам визита премьер-министра Мозамбика в Беларусь будет достигнут значительный прогресс в отношениях между государствами.

"Мы готовы с вами сотрудничать по всем направлениям, и закрытых тем для сотрудничества у нас нет", - сказал президент Беларуси.

В свою очередь А.Вакина заметил, что Беларусь могла бы поспособствовать реализации потенциала Мозамбика.  По его словам, "есть много сфер для сотрудничества, прежде всего сельское хозяйство и производство сельхозтехники".

Премьер-министр Мозамбика высказал мнение, что развитию отношений с Беларусью будут способствовать уже имеющиеся "история взаимоотношений" и "благоприятные политические отношения", пишет "Интерфакс".


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]