Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На пути гипермаркетов стали местные власти

На пути гипермаркетов стали местные власти

Строительство крупных торговых объектов должно быть предусмотрено в инфраструктурной схеме исполкома. Иначе построить гипермаркет или рынок будет нельзя.

 Стационарные торговые объекты с торговой площадью 400 и выше кв.м, торговые центры и рынки разрешено открывать только, если они предусмотрены инфраструктурными схемами,  утвержденными местными властями.

Подобное требование введено законом о государственном регулировании торговли и общественного питания, который вступил в силу 22 июля, сообщает БЕЛТА.

Отныне развитие торговой инфраструктуры будет осуществляться в соответствии с схемами исполкомов. При этом торговые объекты с площадью до 400 кв.м, в том числе магазины шаговой доступности, организуются независимо от их наличия на схеме.

Кроме того, документ регламентирует, какую долю может занимать субъект торговли в определенных административно-территориальных границах. В каждом районе эта доля не может превышать 20%. После ее достижения субъект торговли не сможет покупать или арендовать дополнительную торговую площадь. 

В законе также прописаны меры экономического стимулирования строительства и размещения магазинов шаговой доступности и других объектов торговли и бщепита, в которых будет обеспечено обслуживание ветеранов, пожилых людей, инвалидов, малообеспеченных граждан.

В целом документ направлен на упорядочение отношений в сфере торговли и общественного питания, формирование конкурентной среды, защиту интересов малого, среднего бизнеса, потребителей и производителей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]