Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Табачные производители получили налоговое послабление

Табачные производители получили налоговое послабление

Табачникам разрешили повысить цены на сигареты без увеличения налоговой нагрузки.

Новый указ президента разрешил производителям и импортерам табачных изделий повысить розничные цены на свою продукцию без дополнительной налоговой нагрузки. При этом ставки акцизов остались прежними, пишет finance.tut.by.

Подорожание сигарет произойдет вместе со вступлением указа в силу - 1 августа.

Указом повышены максимальные цены на сигареты в каждой ценовой группе.

Раньше по Налоговому кодексу к сигаретам первой ценовой группы относились те, что стоили до 8 тысяч. Теперь курильщикам дешевых сигарет могут выставить ценник до 8800 рублей за пачку.

В среднем сегменте новая цена составляет 12,2 тысячи. При этом доля акцизов в каждой пачке в рублевом выражении останется прежней – 4,3 тысячи, но в процентном может снизиться на 4-5 процентных пункта.

Дорогими сигаретами с августа будут считаться те, которые стоят  больше 12,2 тысячи.

Табачные изделия с начала года подорожали уже на 20%. Увеличение предельных ценовых значений в каждом сегменте позволит избежать серьезного подорожания сигарет. Некоторые марки и вовсе могут немного подешеветь. Такой прецедент уже случался. В мае ООО "Табак-инвест" сразу на 2550 рублей снизило стоимость West Compact, после чего они перешли из второй группы в первую - это помогло сэкономить на налогах.
 

За прошлый год на табачных акцизах государство заработало 3,1 триллиона рублей. В нынешнем данная статья доходов должна принести в бюджет еще большую сумму: с 1 января акцизы на сигареты выросли на 25-38%. И это еще не предел. Сегодня члены Таможенного союза обсуждают вопрос выхода на единую минимальную налоговую ставку. По словам замминистра финансов Дмитрия Кийко, "предварительно озвучивалось цифра в 50 евро за 1 тысячу сигарет к 2021 году". Для Беларуси это рост в 2,5 раза. Как ожидается, тогда пачка сигарет в нашей стране может подорожать до 4 евро.

Комментируя эту инициативу, генеральный директор Гродненской табачной фабрики "Неман" Юрий Чернышев заявил, что рост цен на сигареты вряд ли поможет сократить число курильщиков, но на экономике предприятия повышение акцизов скажется отрицательно.

Тем не менее, за первый квартал 2014 года фабрика, которая удерживает около 80% отечественного рынка, сработала с чистой прибылью почти в 13 миллионов долларов. Это почти на 3% больше, чем за аналогичный период 2013-го. Такие данные в свежем отчете приводит Министерство финансов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]