Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Shuma представила библиотеку белорусских орнаментов

22.07.2014 культура
Shuma представила библиотеку белорусских орнаментов

Музыкальный проект Shuma вместе с исследователями этнографии составили коллекцию традиционных символов Беларуси с указанием их значения.

Shuma-библиотека орнаментов является просветительским поп-проектом. Руся из группы Shuma рассказывает, что поводом для его появления стало то, что люди все чаще и чаще просили ее дать объяснение аутентичной белорусской символике, пишет tuzin.fm.

«Но я не знаток и не эксперт, и сама обращаюсь за консультацией к знающим ученым», - рассказывает певица, которая вместе со своей коллегой по группе Надеждой Чугуновой объединилась с группой исследователей. В течение двух лет они работали над упорядочением орнаментов.

Кураторами проекта стали Ирина Мазюк, ученый, фольклорист, этнограф, руководитель и основатель мужской группы народных песен «Кудмень», директор Ветковского музея народного творчества Галина Нечаева и Петр Цалко, заведующий филиалом Ветковского музея старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Р.Шклярова.

Подана информация в чрезвычайно упрощенном виде, таков был замысел. Девушки из Shuma видят в этом пользу: «Конечно всегда есть риск обойти вниманием глубокий научный компонент, но большая часть людей желает потреблять свою культуру таким образом, чтобы это было современно, удобно, остроумно и адекватно. Как инфографика, когда для тебя прочитали 100 книжек, сделали суперсокращенный качественный конспект и показали все картинками. Так люди экономят свое время и легко усваивают информацию».

Самое трудное в работе было именно то, что массивные и сложные смысловые конструкции должны были вложиться в минимальные формы. На первый взгляд, результат этой работы может показаться простым, но за этой внешней простотой стоит огромная работа знатоков.

Девушки говорят, что этот проект был полностью благотворительным. Фактически - это подарок, сделанный учеными, который они передают всем интересующимся. «Мы очень благодарны нашим кураторам за доверие и желание сделать такой общественный проект, ведь на самом деле мало кто из ученых готов к таким экспериментам. Я уверена, что много людей найдет для себя повод воспользоваться нашей работой. Поэтому приглашаю посетить страницу», - говорит Руся.

С помощью ее можно расширить свои знания об аутентичной белорусской символике, распечатать любимые орнаменты, вышивать, делать тату и все, что позволит фантазия.

Вживую в ближайшее время группу Shuma можно услышать 9 августа на Mirum festival у Мирского замка, 10-го августа на террасе минского бара «Хулиган», 29-го августа в Белостоке на фестивале электронной музыки, а 9-го сентября на фолк-фестивале «Каменица».


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]