Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Новый удар по импортерам

Новый удар по импортерам

На этот раз против импортеров вводят налоговые ограничения.

Государство вводит отсрочку на 90 дней права на вычет ввозного НДС для организаций, импортирующих и реализующих товары в неизмененном состоянии. Нововведение предусмотрено указом "Об отдельных вопросах налогообложения, бухгалтерского учета, переоценки имущества и взимания арендной платы", который президент подписал 21 июля.

АФН считает, что новые поправки в налоговое законодательство подрежут финансовые возможности импортеров за счет замораживания существенной части оборотных средств на 90 дней.

Напомним, последнее время государство пытается придумать новые способы ограничения импорта, что позволит стране не только сэкономить валютные запасы, но и разгрузить склады отечественных предприятий.

Некоторые изобретения в этом направлении были слишком экзотичны и не смогли реализоваться: пошлина на выезд за границу, установление специмпортеров на широкий перечень товаров и другие. Иные законодательные инициативы с успехом воплотились в жизнь, как, например, введение лицензирования импорта некоторых товаров. Отдельные шаги остались негласным требованием, как соотношение импортных и отечественных товаров на полках магазинов. 
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]