Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Скотомогильники Могилевской области находятся в неудовлетворительном состоянии

22.07.2014 общество
Скотомогильники Могилевской области находятся в неудовлетворительном состоянии

Прокуратура выявила множественные нарушения ветеринарно-санитарных правил захоронения и уничтожения трупов животных на скотомогильниках Могилевской области.

 Как сообщила пресс-служба прокуратуры, в Краснопольском районе в ходе мониторинга пяти действующих скотомогильников, расположенных за территориями МТФ «Ясенка», «Яновка», «Гравий», «Медведовка» установлено, что подъездные пути к скотомогильнику в д.Ленино заросли сорной растительностью, подъезд отсутствует; скотомогильники на МТФ «Медведовка» не оборудованы крышками, в деревнях Ленино, Горы и Яновка не имеют замков.

Скотомогильник ОАО «Фирма «Кадино» не огражден глухим забором, выездные ворота демонтированы.

Кроме того, на земельных участках, прилегающих к скотомогильникам в д.Осово (ОАО «Осиповичиагропромтехснаб») и д.Малая Грава (ОСПК «Колхоз «Красный ударник» Осиповичского района), допущено несанкционированное размещение отходов, чем нарушаются требования ст.ст. 70, 89 Кодекса Республики Беларусь о земле, которыми предусмотрены обязанности землепользователей осуществлять мероприятия по охране земель, обеспечить эффективное использование земельных участков и их защиту от загрязнения отходами производства, а также ст. 17 Закона Республики Беларусь «Об обращении с отходами», запрещающей несанкционированное размещение отходов в окружающей среде.

Прокуратурой Могилевской области заместителю председателя Могилевского облисполкома – председателю комитета по сельскому хозяйству и продовольствию внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства, регулирующего обеспечение технологического и санитарного порядка на перерабатывающих предприятиях агропромышленного комплекса, причин и условий, им способствующих.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]