Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Жители Чечерского района сообщают об африканской чуме свиней

23.07.2014 общество
Жители Чечерского района сообщают об африканской чуме свиней

Ветслужба отрицает новый очаг заболевания.

Жителям деревни Покоть Чечерского района сообщили в Залесском сельсовете, к которому относится населенный пункт, что у павших ранее на их подворье свиней обнаружена африканская чума, пишет БелаПАН.

«Причем никакого документа нам не предоставили, не показали даже, но приказали вырыть во дворе яму и закопать инвентарь — корыто, вилы, лопаты, все, что контактировало со свиньями, разобрать пол в сарае. Мы пенсионеры, как нам это все сделать? Экскаватор нам пришлют, но как мы разберем сарай самостоятельно? Почему все это надо закапывать на нашем подворье, рядом с колодцем?» — заявили местные жители.

В Залесском сельсовете пояснили, что, по правилам, закапывать инвентарь и прочее нужно именно в зоне очага — то есть на подворье, и обещали помочь пенсионерам.

По неофициальной информации, африканская чума свиней выявлена в трех сельсоветах Чечерского района. Вместе с тем главный ветеринарный врач района Николай Акулич утверждает, что АЧС в районе нет. «Нет у нас таких документов, нет такого диагноза — африканская чума, в районе, как и в области, просто проходят профилактические мероприятия», — сообщил главный ветврач.

Чечерский район граничит с Россией, где в семи приграничных районах Брянской области в июле были выявлены очаги АЧС.

В начале июля уничтожали поголовье свиней жители некоторых деревень Ветковского района из-за опасности заражения АЧС. Но местные власти говорят, что в Ветковском районе не подтверждается наличие у свиней африканской чумы. По информации райисполкома, в некоторых деревнях были случаи падежа домашних свиней, в районе начались профилактические мероприятия по предупреждению распространения АЧС.

Между тем Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному контролю РФ (Россельхознадзор) практически каждый день сообщает о новых вспышках АЧС на территории страны, к примеру в Смоленской, Псковской, Новгородской, Брянской областях. Выявлена свиноводческая продукция, выработанная на ОАО «Великолукский мясокомбинат», в которой обнаружен геном вируса АЧС.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]