Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Терапевт лельчицкой больницы брала взятки салом

24.07.2014 общество
Терапевт лельчицкой больницы брала взятки салом

Врач признана виновной по нескольким эпизодам и приговорена к трем с половиной годам лишения свободы.

На днях суд Лельчицкого района вынес приговор в отношении 52-летней врача-терапевта, заведующей терапевтическим отделением Лельчицкой центральной районной больницы. Врач обвиняется в служебном подлоге и получении взяток.

С июня 2012 года по январь нынешнего года врач 11 раз получала взятки, в частности, за выдачу пациентам фиктивных листков временной нетрудоспособности и направлений в областные больницы, рассказали «Комсомольской правде в Беларуси» в прокуратуре Лельчицкого района.

Размеры взяток варьировались от 100 тысяч рублей. А больше всего - 700 тысяч рублей - терапевт взяла за две недели фиктивного больничного. В среднем один день «липового» больничного оценивался в 50 тысяч рублей. Интересно, что еще врач принимала взятки конфетами и салом.

Она уже много лет работает в больнице, но сразу после приговора ее взяли под стражу в зале суда. Несмотря на то, что все свидетели написали явки с повинной, в суде они неохотно давали показания, потому что большинство из них работают в больнице. Кстати, сама врач признала свою вину лишь по одному эпизоду.

Тем не менее терапевт признана виновной по всем эпизодам и приговорена по совокупности преступлений к трем с половиной годам лишения свободы в колонии общего режима с конфискацией имущества. Еще ей нужно выплатить штраф в 15 миллионов рублей.

По амнистии врачу скинули один год, то есть, всего отсидеть придется два с половиной года. Но приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]