Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Командующий ВС Литвы: Россияне могут вторгнуться не на танках, а как туристы

24.07.2014 в мире
Командующий ВС Литвы: Россияне могут вторгнуться не на танках, а как туристы

Новый командующий Вооруженными силами Литвы генерал-майор Витаутас Жукас сомневается, что Россия может на танках вторгнуться в Литву.

По его утверждению, существует больше вероятность того, что в случае кризиса пришлось бы столкнуться с проникшими в страну переодетыми в штатское боевиками, пишет ru.delfi.lt.

"Я очень сомневаюсь в том, что россияне когда-нибудь ворвутся к нам на танках, как они это сделали во Вторую мировую войну", - сказал в интервью еженедельнику Veidas Витаутас Жукас, который в четверг приступает к командованию войсками.

По мнению генерала, Литва должна готовиться к кризису, который может проявиться в подстрекательстве гражданского населения.

"Прилетят на гражданских самолетах туристы: коротко остриженные, рослые парни в хорошей одежде, и внезапно их в Вильнюсе станет очень много. А слетятся они не в один день, а в течение нескольких недель. Тогда вдруг появятся и униформы, и оружие", - сказал Жукас.

"Если начнутся какие-то беспорядки, подстрекательство гражданских лиц, раздача паспортов, то вслед за этим у нас появится много людей не из Литвы, которые еще вчера были простыми туристами. Нужно быть готовыми к этому и иметь в виду, что внезапно может начать обостряться какой-нибудь кризис", - отметил командующий.

52-летний генерал-майор Йонас Витаутас Жукас в четверг во время торжественной церемонии на Кафедральной площади официально сменил завершившего командование генерал-лейтенанта Арвидаса Поцюса.

Фото: DELFI


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]