Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Источник «Радыё Свабода»: У людей, которые умерли, подтвердился свиной грипп

02.11.2009 общество
Источник «Радыё Свабода»: У людей, которые  умерли, подтвердился свиной грипп

Министерство здравоохранения отказываются комментировать вспышку пневмонии в Беларуси, но врачи больниц, наконец, стали рассказывать, что происходит на самом деле.

Источник в одной из больниц Минска, которая просила не называть своего имени, рассказала «Радыё Свабода»:

«За выходные дни в нашу больницу поступило 150 человек с пневмонией. Наше отделение и две пульмонологии полностью забиты. Это осложнение гриппа. У больных, которые умерли, подтвердился свиной грипп, нам так объявили. Всего умерли человек девять. У нас умерли трое или четверо. А остальные – в пятой больнице. Со всех врачей взяли подписку о неразглашении. Все подписались», - рассказала медик.

«Радыё Свабода» попыталось проверить эту информацию в приемном покое этой больницы. На вопрос, правда ли то, что на выходных в больницу поступило 150 человек с диагнозом «пневмония», сотрудница ответила: «Да, правда. Много поступило. Но я не на такой должности, чтобы отвечать на такие вопросы». И пообещала связать с главным врачом, однако в течение дня тот трубку так и не взял.

Сотрудница пресс-службы Минздрава Раиса Чудук сообщила «Радыё Свабода»: «Вы можете обратиться к нам с письменным запросом, таких данных у меня пока нет. Я думаю, что мы подготовим пресс-релиз и вывесим его на сайте».

Врач, которая работает в больнице, также сообщила о других проблемах, с которыми сталкиваются медики:

«Нас масками не обеспечивают. Лекарств не хватает. У нас идет уже осложненная пневмония, потому используем антибиотики: цептриаксон, цептрофосфат (все это белорусские препараты). А импортные лекарства очень дорого стоят, их нет. Больным два раза в сутки даем очень большие дозы антибиотиков», - сообщила врач.

Как ранее сообщал сайт charter97.org, в последнее время в байнете стали появляться сообщения о смертельных исходах в минских больницах от свиного гриппа. Чиновники Минздрава опровергают эту информацию. Главный государственный санитарный врач Беларуси Валентина Качан заявила, что свиным гриппом заболело 59 человек, но эпидемии нет.

«Зарегистрировано 59 лабораторно подтвержденных случаев свиного гриппа, но случаев с летальным исходом нет», - заявила Качан.

Тем временем исполняющий обязанности директора РНПЦ эпидемиологии и микробиологии Александр Петкевич сообщил, что Россия так и не поставила в Беларусь обещанную вакцину от вируса A/H1N1.

В аптеках Минска нет даже масок, и наблюдаются перебои с недорогими противовирусными средствами белорусского производства типа арпитола.

Школы Минска и многих городов Беларуси закрыты на карантин. По официальной версии, это связано с высоким уровнем заболеваемости ОРВИ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]