Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Генпрокуратура не заметила, что Лукашенко сфальсифицировал выборы

02.11.2009 политика

Белорусские политики так и не получили ответ на коллективное обращение с требованием возбудить уголовное дело против Александра Лукашенко.

Политики требовали возбудить уголовное дело по факту заявления белорусского правителя о фальсификации итогов голосования на президентских выборах 2006 года, сообщает сайт www.udf.by

Положенный для ответа срок у Генпрокуратуры вышел 24 октября 2009 года.

Поводом для обращения стали высказывания Александра Лукашенко, опубликованные 26 августа в российской газете «Известия».

«За меня на последних выборах проголосовало, для сведения, 93%. И я признался потом, когда меня просто начали давить, что мы фальсифицировали выборы. Я отдал команду, чтобы не 93% было, а где-то там 80, я не помню, сколько. Потому что за 90 — это уже психологически не воспринимается. Но это была правда», — заявил Лукашенко.

24 сентября 2009 года оппозиционные политики передали в Генеральную прокуратуру обращение, в котором призвали Генпрокурора Григория Василевича «выяснить, кому Александр Лукашенко дал команду фальсифицировать итоги голосования, и кто, каким образом это осуществлял на практике».

Месячный срок, который положен законом об обращениях граждан, вышел неделю назад, однако реакции Генпрокуратуры до сих пор не последовало.

Один из инициаторов обращения, лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько сложившейся ситуацией не удивлен.

«Александр Григорьевич обладает даром создавать дополнительные проблемы для своих чиновников. Он сначала скажет, а потом все остальные начинают чесать затылки и думать, как на это отреагировать, — сказал политик. — Фактически он признался, что в Беларуси происходит фальсификация результатов избирательной кампании. Таким образом, как минимум несколько структур сейчас должны находиться в сфере интересов правоохранительных органов. Это Центральная избирательная комиссия, комиссии регионального уровня».

По словам председателя ОГП, прокуратура попала в нелегкую ситуацию и, видимо, чиновники ищут формулировки, чтобы отреагировать на обращение.

Анатолий Лебедько подчеркнул, что хочет увидеть ответ Генпрокуратуры. Однако лично Григорий Василевич его не подпишет, предполагает политик.

Авторы обращения считают также, что после заявлений о фальсификации действующий состав Центральной избирательной комиссии не имеет права участвовать в организации следующей избирательной кампании, и должен в полном составе уйти в отставку.

«Лукашенко сам говорит, что они (ЦИК фальсификаторы. Но если они фальсификаторы, а Лукашенко хочет проводить уже либеральные и свободные очередные выборы, то это должны делать новые люди», — заявил Анатолий Лебедько.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]