Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Суриков: ТС готов ответить Западу введением санкций

24.07.2014 политика
Суриков: ТС готов ответить Западу введением санкций

Беларусь, Россия и Казахстан пока не работают над общим списком лиц, против которых могут быть применены  визовые ограничения в качестве ответа на политику Запада в отношении РФ. Однако Россия сегодня готовит страновой список лиц, которым хочет закрыть въезд на свою территорию, и данный список может быть передан белорусской стороне.


В четверг в Минске Чрезвычайный и Полномочный посол России в Беларуси Александр Суриков сообщил, что тройка не прорабатывает общий список лиц, против которых могут быть введены санкции в ответ на санкционные меры Запада против РФ.

Он отметил, что речь идет о страновых санкциях, и российская сторона сейчас работает над своим списком. Дипломат не исключит, что такой список будет передан белорусской стороне для недопущения проникновения этих людей на территорию РФ, заметив однако, что "Беларусь к конфликту не причастна". Вместе с тем А.Суриков высказал мнение, что визовые санкции "не из оперы соблюдения прав человека", пишет "Интерфакс".

Посол подчеркнул - российская сторона "пока не вводила экономических санкций против своих партнеров в мире, а США этим занимаются". Он убежден, что путем ввода экономических санкций США стремятся добиться для себя преимущества на мировом рынке там, "где конкурентно сложно преодолеть".

Отвечая на вопрос о возможности совместных с партнерами по ТС ответных экономических санкций, А.Суриков  высказал мнение, что таможенной тройке нужно развивать и реализовывать свой промышленный потенциал. 

"Нам надо заниматься заполнением собственного внутреннего рынка", - сказал он, подчеркнув, что экономические санкции Запада тогда не будут страшны.

В целом А.Суриков считает, что "решения всех вопросов нужно добиваться через диалог, а не через давление на страны".


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]