Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЕСПЧ признал Польшу виновной в допущении пыток

24.07.2014 в мире
ЕСПЧ признал Польшу виновной в допущении пыток

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал Польшу виновной в том, что она допускает пытки заключенных в тюрьмах ЦРУ на своей территории, сообщает ИТАР-ТАСС. По мнению судей, Варшава нарушила Европейскую конвенцию по правам человека, в частности те статьи, где речь идет о запрете пыток, праве человека на свободу и расследовании предъявленных против них обвинений.

Таким образом, ЕСПЧ удовлетворил иски по делам «Аль-Насири против Польши» и «Хусейн против Польши». Два человека — саудовский подданный Абд аль-Рахим аль-Насири и саудит Абу Зубайда, которые сейчас находятся в заключении на американской базе Гуантанамо на Кубе, — заявили, что их содержали и пытали в тюрьме, расположенной «где-то в польских лесах». Суд обязал Варшаву выплатить 100 тысяч евро аль-Насири и еще 130 тысяч Зубайде в качестве возмещения ущерба.

Польша до сих пор категорически отрицает, что на ее территории находятся секретные тюрьмы ЦРУ. Белый дом официально объявил, что все подобные заведения были закрыты еще в 2009 году по указанию президента США Барака Обамы. Между тем на рассмотрении ЕСПЧ находятся еще несколько дел, открытых по искам бывших заключенных против Румынии и Литвы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]