Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Профсоюзного лидера не пускают на «Полоцк-Стекловолокно»

24.07.2014 общество
Профсоюзного лидера не пускают на «Полоцк-Стекловолокно»

Администрация предприятия не дает активисту профсоюза проверить жалобы работников.

Виктор Стуков, руководитель ячейки Свободного профсоюза белорусского, хотел посетить цеха №7 и №12, чтобы проверить жалобы на условия труда. Но стоило предупредить о своем визите генерального директора, как вход на предприятие ему персонально запретили, передает «Радыё Свабода».

«Работники жалуются на жару в цехе, а также на какие-то вредные испарения в воздухе. Проверить вредность испарения от химических веществ наш профсоюз не может, однако ситуация тревожная: не так давно в «раздевалке» после смены умер рабочий, которому стало плохо еще в рабочее время... Одним словом, стоило все посмотреть своими глазами. Поэтому я предупредил руководство, что 23 июля приду в цеха №7 и №12. Однако на территорию предприятия меня не пропустили», - сообщает активист.

Несколько лет назад Стукова уволили со «Стекловолокна» якобы за нарушения требований охраны труда. А по сути для уменьшения влияния идей СПБ на работников, считает он. Профсоюзный лидер был вынужден обратиться в прокуратуру, когда ему начали мешать проходить на предприятие.

Я вызвал милицию на проходную. Милиционеры составили протоколы опроса обеих сторон. Также я позвонил в прокуратуру, к тому сотруднику, который ранее уже объяснял мне мои права - что я как руководитель профсоюзной организации вправе беспрепятственно встречаться с рабочими. На этот раз прокурор посоветовал оставить соответствующую запись в Книге жалоб и предложений. Но и ее не удалось отвоевать: начальник отдела правового обеспечения Василий Затирахин приказал не давать книгу жалоб - мол, она предназначена только для отзывов на качество продукции», - добавил Стуков.

Ситуацию, сложившуюся вокруг его личности, Виктор Стуков считает ненормальной. 24 июля он подал заявление в прокуратуру с просьбой прислать на «Стекловолокно» прокурорское предписание, чтобы его, лидера СПБ, пропускали на предприятие, как это предусмотрено белорусским законодательством. Также он просит оценить с точки зрения права поведение ответственных руководителей, которые пытаются запрещать ему встречаться с работниками для защиты их прав.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]