Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Строительство жилья в Минске будет сокращено вдвое

24.07.2014 общество
Строительство жилья в Минске будет сокращено вдвое

По поручению президента, с 2019 года в Минске будет строиться не более 50 жилых домов, преимущественно для многодетных семей, представителей силовых ведомств. Активное строительство уйдет в города-спутники.

В 2014 году в столице построят 1 миллион квадратных метров жилья, в 2015-м – 900 тысяч, сообщил Tut.by. Дальше строительство планируют урезать.

"Сейчас разрабатываем трехлетнюю программу строительства жилья в Минске. На 2016-2017-й задания еще нет. По поручению президента с 2019 года в Минске будет строиться по 500 тысяч квадратных метров жилья, остальное – в городах-спутниках", - сказал заместитель председателя комитета строительства и инвестиций Мингорисполкома Александр Степанов.

Что такое 500 тысяч квадратных метров год? Это примерно 50 домов, менее 9 тысяч квартир. Если приоритеты и планы государства не изменятся, строить недвижимость будут для многодетных, представителей силовых ведомств, арендное жилье (которое не будут считаться собственностью), а также по несколько коммерческих домов, в которых будет высокая стоимость метра.

Оттянуть ситуацию с массовым выносом строительства за кольцевую можно было бы выдав застройщикам площадки для нового строительства, которое началось бы в 2015-2016 годах. По законодательству площадки для коммерческого строительства сейчас должны продаваться с аукционов.

"Сейчас в стадии строительства порядка 2 миллионов квадратных метров, – уточнил Александр Степанов. – Это 190 домов в той или иной стадии строительства".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]