Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Зарплата работникам иностранных компаний будет выплачиваться в белорусских рублях

Зарплата работникам иностранных компаний будет выплачиваться в белорусских рублях

Белорусские банки сообщили своим клиентам о необходимости срочного изменения в трудовых договорах с работниками представительств иностранных компаний, касающегося выплаты заработной платы, которая отныне должна выплачиваться в белорусских рублях. Изменения должны быть внесены не позднее 25 июля.

На основании письма Национального Банка Республики Беларусь банки напоминают клиентам, что с 25 июля 2014 года вступает в силу Закон РБ от 08.01.2014 N 131-З "О внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс Республики Беларусь".

Согласно внесенным изменениям заработная плата в иностранной валюте на территории РБ иностранным гражданам, являющимся работниками коммерческих организаций с иностранными инвестициями и работникам представительств иностранных организаций, которые являются гражданами Республики Беларусь, выплачиваться не может, если иное не будет установлено актами законодательства, международными  договорами РБ или конвенциями МОТ. Законодательство Республики Беларусь не будет распространяться на граждан иностранного государства, трудовой договор  с которыми заключен на территории иностранного государства.

В соответствии со статьей 74 Трудового кодекса РБ заработная плата выплачивается в денежных единицах Республики Беларусь.

Трудовой кодекс применяется в отношении всех работников (включая иностранных граждан) и нанимателей, заключивших трудовой договор на территории Республики Беларусь.

В связи с этим необходимо срочно внести изменения в трудовые договоры (контракты) и другие необходимые документы относительно выплаты заработной платы в белорусских рублях. Представительствам также следует предусмотреть и зафиксировать порядок пересчета заработной платы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]