Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Либерализацию» цен в Беларуси пока не заметили

Снятие Министерством экономики ограничений на торговые надбавки для большинства товаров, начавшее действовать с 29 октября, на ценах в магазинах пока не отразилось.

Как отмечает «Немецкая волна», по мнению экспертов, одно постановление не может существенно повлиять на сложную и забюрократизированную систему ценообразования в стране.

О необходимости свободного рыночного ценообразования в Беларуси экспертное сообщество говорит давно и часто. Отпустить цены белорусским властям рекомендовал и МВФ, открывший стране кредитную линию почти на 3,5 миллиарда долларов.

В ответ на все рекомендации Министерство экономики издало постановление. Согласно документу, стоимость товаров будет формироваться путем суммирования закупочных цен и торговой надбавки, а последняя определяется с учетом конъюнктуры рынка. Министр торговли Беларуси Валентин Чеканов уже призвал не бояться резкого роста цен в связи с новой либеральной инициативой правительства. При этом он заявил, что поэтапный отпуск цен – решение правильное.

Вместе с тем, новое постановление Минэкономики изначально содержит определенные сдерживающие факторы. К примеру, оптовая надбавка не может превышать 20 процентов независимо от того, сколько организаций участвует в поставке товара. Кроме того, регулирование цен сохраняется на социально-значимые товары: продукты питания, лекарства и товары для детей. Всего список содержит 50 наименований товарных групп. Такое количество республиканская конфедерация предпринимательства уже назвала слишком большим.

Сами бизнесмены также не считают, что теперь белорусские цены вырвались на свободу. По мнению руководителя одного из минских частных предприятий, новое постановление очень похоже на попытку правительства осветлить «серые» схемы работы частных торговых предприятий. И, соответственно, получить новые поступления в бюджет.

Как отмечают белорусские предприниматели, чем выше цена, тем выше налог на прибыль. В то же время, 30-процентного ограничения размера надбавки на импортную продукцию в Беларуси никто не отменял. Поэтому предприниматели считают маловероятным какую-то реальную динамику цен и внутри страны. Ведь правительство ничего для импортеров по условиям поставок продукции в страну не изменило. По словам бизнесменов, гайки в отношении импорта лишь закручиваются.

Поэтому, по мнению представителей белорусского бизнеса, предприниматели как возили товар по «серым» схемам, так и будут возить, как показывали магазины 5-процентные прибыли, так и будут показывать. Как считает бизнесмен, постановление министерства экономики это не тот шаг, который стимулируют экономику и торговлю.

Независимый экономист Леонид Злотников также видит массу барьеров на пути свободного ценообразования. Ведь ограничение надбавок на импорт, минимальные экспортные цены и необходимость сохранения экономически обоснованных цен, заложенное в закон о ценообразовании никто не отменял. Поэтому, по словам Злотникова, возможно, сейчас какая-то либерализация цен и произойдет, но едва ли это принципиально что-то изменит в стране.

Тем более, по мнению экономиста, в Беларуси до сих пор слабо развита конкуренция между производителями. А без такой конкуренции свободные цены по-прежнему будут очень напоминать монопольные.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]