Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Налоговые будут работать до 8 вечера: ожидается наплыв ИП

Налоговые будут работать до 8 вечера: ожидается наплыв ИП

Министерство по налогам и сборам Беларуси рекомендовало налоговым органам продлить время работы до 20.00 в случае наплыва предпринимателей, которым необходимо предоставить опись остатков товаров, ввезенных в республику с территории других стран Таможенного союза без документов, подтверждающих их приобретение. 


Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Беларуси Михаил Рассолько.
Наплыва обращений ИП, по всей видимости, избежать не удастся. По данным МНС, на 23 июля было подано 20% описей. В министерстве призывают ИП не затягивать с походом в налоговую инспекцию и обращают внимание, что представить необходимые документы - в интересах самих же индивидуальных предпринимателей. Отсутствие описи на местах реализации, хранения товаров после 30 июля может обернуться для ИП санкциями.

Напомним, белорусских предпринимателей обязали до 30 июля предоставить опись остатков ввезенных без сопроводительных документов товаров. Опись оформляется на бумажном носителе в двух экземплярах в произвольной форме, оба экземпляра представляются в налоговый орган по месту постановки на учет для заверения.

В министерстве обратили внимание, что реализация остатков товаров на торговых местах на рынках, где товар не хранится, производится на основании товарно-транспортной или товарной накладной, которые подтверждают отпуск товаров из мест их хранения в места реализации.

В описи должны быть указаны обязательные реквизиты. К ним относятся: дата, по состоянию на которую составляется опись, ФИО индивидуального предпринимателя, учетный номер плательщика, место нахождения торгового объекта, торгового объекта общественного питания, торгового места на рынке, место хранения остатков товаров, их вид. В списке реквизитов также - цена остатков товаров по каждому виду, общая стоимость остатков товаров, дата составления описи, личная подпись ИП. При указании в описи вида товаров ИП вправе также указать артикул, сорт или иные отличительные характеристики товаров. Например, для продукции легкой промышленности отличительными характеристиками могут быть следующие: состав ткани (шерсть, вельвет, синтетика и тому подобное), наличие каких-либо вставок и другие отличительные особенности, для электробытовых товаров - мощность, объем. В случае наличия на товарах или в технических паспортах (инструкциях по пользованию) идентификационных (серийных) номеров, указанных производителем, в описях могут указываться также эти данные.

Цена остатков товаров по каждому виду и их общая стоимость указывается в белорусских рублях исходя из установленного Национальным банком курса белорусского рубля по отношению к иностранной валюте, за которую были приобретены товары, действовавшего на дату их приобретения. Если товары одного вида имеют разную цену приобретения, то остатки таких товаров указываются в описи отдельными строками.
Налоговый орган не позднее двух рабочих дней после получения описи проставляет на каждой ее странице отметку и возвращает индивидуальному предпринимателю один экземпляр. Опись остатков товаров с отметкой налогового органа должна находиться в том торговом объекте, торговом объекте общественного питания, торговом месте на рынке, месте хранения остатков товаров, по которому она составлена, до окончания реализации остатков товаров, до отпуска этих товаров из мест хранения в места реализации. 
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]