Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко велел исключить полеглости хлебов

Лукашенко велел исключить полеглости хлебов

Президент Беларуси Александр Лукашенко во время рабочей поездки по полях Минского района дал поручение сеять только не сорта зерновых, которые стойки к ливням и не ложатся, даже если и дают меньшую урожайность.

Во время своей поездки президент поручил руководству Министерству сельскоого хозяйства и продовольствия в течение 3-4 дней решить вопрос с полеглыми хлебами и убрать их. При этом Комитет государственного контроля, как обычно поставлен обеспечить выполнение поручения главы государства.

"Через 2-3 дня проверьте и найдите, где плохо работают с полеглыми зерновыми. Это касается всех областей", - дал поручение Александр Лукашенко. По его мнению, нужно не только сейчас решить вопрос с полеглыми хлебами, но и предпринять меры, чтобы их было как можно меньше в будущем. С этой целью Александр Лукашенко велел провести эксперимент в Минском районе и посеять не те хлеба, которые дают большую урожайность, а которые устойчивы к полеганию.

"Давайте посеем то, что, вы считаете, способно выстоять против ливней и прочего. Надо делать все для того, чтобы сохранить урожай и бороться с этой полеглицей", - велел глава государства.

Если эксперимент в Минском районе пройдет успешно и отдача от менее урожайных зерновых будет больше, то практику распространят на всю страну.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]