Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МВФ: инфляция в Беларуси составит 16%

МВФ: инфляция в Беларуси составит 16%

Международный валютный Фонд обещает медленный рост белорусского ВВП с прогнозом в сторону ухудшения. Кроме того, МВФ сделал прогноз по инфляции Беларуси, которая по итогам года может достичь 16%.


По прогнозу МВФ, экономике Беларуси грозит медленный рост, стойкие внешние дисбалансы, при этом риски высоки и смещены в сторону ухудшения, о чем говорится в пресс-релизе Фонда, распространенном в пятницу.

"Исполнительный Совет Международного валютного фонда после консультаций с белорусской стороной опубликовал свой прогноз развития экономики Беларуси и предложения по улучшению ситуации", - отмечается в сообщении.

Международный валютный Фонд обещает медленный рост белорусского ВВП с прогнозом в сторону ухудшения. Некоторый рост экспорта, по оценкам экспертов МВФ,  произошел благодаря сезонным и разовым факторам, пишет "Интерфакс". 

"Проблемы экономики по-прежнему связаны с дефицитом счета текущих операций, структурными ограничениями, инфляцией и ослаблением спроса у ведущего торгового партнера – России", подчеркивают в МВФ.

Инфляцию в этом году МВФ прогнозирует на уровне 16%, "на фоне слабого внешнего спроса и низкой конкурентоспособности белорусских товаров, дефицит счета текущих операций составит 8,75% ВВП". 

МВФ отмечает насущные проблемы белорусской экономики, в их числе  – "низкие темпы роста, высокую инфляцию, неблагоприятные внешние условия", при этом Фонд приветствует намерение правительства отказаться от целевого кредитования реального сектора, советует "расширять кредитование на коммерческой основе", бюджетную консолидацию.

Как негативные факторы МВФ отмечает быстрый рост зарплаты, не подкрепленный повышением производительности труда, мягкую денежно-кредитную политику, отсутствие структурных реформ, несоблюдение резервных требований и нормы достаточности капитала одним из крупных белорусских банков.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]