Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Директорат МВФ отметил проблемы белорусской экономики

Директорат МВФ отметил проблемы белорусской экономики

Исполнительный совет МВФ завершил Консультации по Статье IV с Республикой Беларусь, после чего директора фонда отметили успехи и проблемы белорусской экономики.

 Как сообщили "Ежедневнику" в белорусском представительстве Международного валютного фонда, по завершению консультаций исполнительные директора МВФ дали свою оценку экономической ситуации в Беларуси. В частности, они отметили ряд насущных проблем, стоящих перед экономикой страны. Среди них: низкие темпы экономического роста, высокий уровень инфляции и большие внешние дисбалансы. Учитывая неблагоприятные внешние условия, директора призвали власти Беларуси принять решительные меры, чтобы облегчить регулировку и углубить структурные реформы экономики для устранения препятствий на пути устойчивого экономического роста.

Директора приветствовали планируемое сокращение субсидированного кредитования. Они также приветствовали намерение позволить Банку реконструкции и развития координировать все целевое кредитование, начиная с 2015 года. При этом они подчеркнули важность комплексного плана поэтапного отказа от такого кредитования в среднесрочной перспективе.

В то же время директора МВФ с озабоченностью отметили высокие темпы роста заработной платы в последние годы. Они подчеркнули важность сохранения темпов роста заработной платы в соответствии с уровнем производительности труда, чтобы избежать роста инфляции и восстановления конкурентоспособности. Они также рекомендовали достигать бюджетную консолидацию за счет экономии по заработной плате и сокращения субсидий, вместо дальнейшего уменьшения капитальных вложений.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]