Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Брестчанин сбежал от армии в Венесуэлу

26.07.2014 общество
Брестчанин сбежал от армии в Венесуэлу

23-летний житель областного центра год прятался от военкомата в Латинской Америке.

Молодой человек закончил Брестский технический университет и распределился в ЗАО «Белзарубежстрой». Когда молодому специалисту пришла повестка в армию, он ее проигнорировал и, вместо того чтобы явиться в военкомат, отправился на год в командировку в Венесуэлу, пишет «Вечерний Брест».

Парень все же был в военкомате незадолго до отъезда. Он пришел туда в конце августа 2012 года, но паспорта у него с собой не было. Он пояснил, что сдал его в посольство для открытия визы, однако о том, что может надолго уехать за границу, рассказать забыл. Молодой человек получил направление на анализы для медкомиссии и еще одну повестку - на октябрь, после чего уехал в Венесуэлу. В военкомате о заграничной служебной командировке узнали только после его отъезда. Нанимателя о повестке молодой специалист тоже не предупредил.

Пока парень был в командировке, у него умер отец, и молодой человек был вынужден вернуться в Беларусь. Уже на родине он узнал, что в отношении него возбуждено уголовное дело за уклонение от армии. Свой отъезд молодой человек объяснил необходимостью заработать денег на лекарства отцу, однако следствие в эту версию не поверило.

Суд Московского района Бреста признал юношу виновным по статье 435-1 УК РБ «Уклонение от мероприятий призыва на воинскую службу» и назначил 6 миллионов штрафа. Кроме того, теперь молодому человеку все-таки придется отслужить в армии.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]