Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Штраф за непройденный техосмотр увеличился

28.07.2014 общество
Штраф за непройденный техосмотр увеличился

Ужесточение защитит участников дорожного движения от неисправного «хлама» на дороге и не позволит уклониться от дорожного сбора.

Изменения в Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы РБ по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения», опубликованные 18 июня, вступили в силу. Среди новшеств  - увеличение штрафа для собственника автомобиля, не прошедшего вовремя государственный технический осмотр. Отныне нарушителя, остановленного в первый раз, оштрафуют на сумму от одной до трех базовых величин (БВ) (150-450 тысяч рублей), второй - от двух до пяти БВ (300-750 тысяч рублей).

И это не единственное ужесточение, предусмотренное законом. Напомним, что за нарушение правил парковки владельца легкового автомобиля оштрафуют на одну БВ, большегрузной техники – на 3 БВ.

За неправомерную парковку на месте для инвалидов, зафиксированную камерами (появление фотофиксаторов, на основании которых «письма счастья» будут высылать на неправильную парковку – одно из основных изменений в законе), на владельца легкового автомобиля налагается штраф в 1 БВ, большегрузной техники – 3 БВ.

За превышение скорости, зафиксированное работающими в автоматическом режиме спецсредствами на 10-20 км/ч, налагается штраф в 0,5 БВ, на 20-30 км/ч – 2 БВ, на 30-40 км/ч – 4 БВ, свыше 40 км/ч - 6 БВ.

За невыполнение требования сотрудника органов внутренних дел об остановке транспортного средства, налагается штраф на сумму от 2 до 8 БВ.

За действия, повлекшие преследование такого лица сотрудниками органов внутренних дел, налагается штраф в размере от 5 до 20 БВ с лишением права управления транспортным средством сроком до 2 лет или без лишения.

Увеличение штрафа за напройденный техосмотр обсуждалось законодателями тот час после введения дорожного сбора – своеобразного налога на владельцев транспортных средств за пользование дорогами. Некоторое время заплатить невысокий штраф за отсутствие техосмотра вместо дорожного сбора, который вносится на станции диагностики, было выгоднее. С 28 июля эта лазейка закрыта.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]