Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Где тот БАТЭ, что побеждал «Баварию»?

28.07.2014 спорт
Где тот БАТЭ, что побеждал «Баварию»?

БАТЭ уже не тот. Такими слабыми борисовчан мы не видели давно. Где та команда, которая обыгрывала "Баварию" и "Лилль"?..

Подобные реплики после невнятного старта "желто-синих" в квалификации Лиги чемпионов-2014/15 приходится слышать повсеместно. Pressball.by проследил, как сложилась судьба футболистов БАТЭ, два года назад выходивших на поле "Динамо" в победном матче против мюнхенской "Баварии".

Перед ответным матчем с албанским "Скендербеу" по социальным сетям ходила незатейливая картинка с надписью: "Хочется взять и отправить этот БАТЭ а Албанию". Речь шла о команде образца сезона-2012/13:

Что ж, албанцы кое-как пройдены. Однако болельщики продолжают ностальгировать по славным временам. А ведь на самом деле по сравнению с "баварским" вариантом разница в составе не такая существенная, какой могла бы быть.

В стане борисовчан до сих пор аж восемь творцов той удивительной победы над "Баварией" Юппа Хайнкеса: Егор Филипенко, Денис Поляков, Виталий Родионов, Александр Володько, Александр Павлов, Эдгар Олехнович, Дмитрий Лихтарович и Дмитрий Мозолевский. Из них стабильную практику сегодня имеют четверо: Филипенко, Поляков, Родионов и Володько. Последний, правда, совсем недавно оправился от травмы и от лучшей формы далек. Другой Александр — Павлов, — перед началом сезона также залечивший серьезное повреждение, при Ермаковиче постепенно превращается в джокера со скамейки. Эдгар Олехнович и Дмитрий Лихтарович из-за травм появлялись в этом сезоне на поле совсем редко: меньше игровых минут набрали только "зеленые" Климович, Яблонский и Гайдучек. Для хронически невезучего Мозолевского сезон также начался в лазарете и продолжается там до сих пор…

КТО УШЕЛ

Андрей Горбунов. Экс-вратарь БАТЭ не выходил на поле в официальных матчах с 2013 года. Каким окажется дебют голкипера, больше восьми месяцев тренировавшегося "по индивидуальной программе", в греческом "Атромитосе" нам еще предстоит увидеть. В Борисове же в новом сезоне предпочли сделать ставку на Сергея Черника.

Марко Симич. "Кайсериспор" Марко Симича в минувшем сезоне занял почетное последнее место в чемпионате Турции. Новый виток в карьере сербского черногорца обернулся крутым "штопором" — больше "Кайсериспора" (58 мячей) в прошедшем розыгрыше пропустил только другой аутсайдер "Элязыгспор", а сам Марко ступал на газон лишь в 12 играх из 34.

Максим Бордачев. Усилий белорусского защитника не хватило для того, чтобы спасти "Томь", пытавшуюся всплыть со дна российской премьер-лиги. Этим летом команда стартовала в ФНЛ, и не сказать чтобы уверенно — две победы, два поражения. Бордачев на лавке запасных не засиживается, но и в "старте" вышел лишь раз в четырех поединках — еще трижды наставник поднимал защитника со скамейки.

Михаил Сиваков. В субботу 26 июля хавбек дебютировал за "Черноморец" в победном матче против донецкого "Олимпика". А до этого помогал закрепиться в топ-6 "Гомелю". Борисовчане с Сиваковым расставались, затем его возвращали, однако применения ему так и не нашли.

Ренан Брессан. Футболист Беларуси-2012, обжегшийся во Владикавказе, повторно наступил на грабли в казахстанских степях: в "Актобе" Ренан не прижился, из "Астаны" де-факто форварда "попросили". Итог — 6 игр, 1 мяч, перевод дубль без права возвращения. В БАТЭ нынче такой игрок, как Брессан, пригодился бы, но в той ли нынче форме — физической и психологической — белорусский бразилец, чтобы сожалеть о его отсутствии?

Александр Глеб. Переход в "Коньяспор", по словам самого Глеба, вдохнул новую жизнь в карьеру плеймейкера. Место в стартовой обойме, сохранение элитной прописки и прозвище "император" от местной торсиды — пожалуй, Саша единственный, кто не сдал с той памятной встречи.

Так есть ли резон жить прошлым и думать о том, что было бы если… Угадывать будущее — дело неблагодарное. Не лучше ли принять нынешний БАТЭ со всеми его проблемами?.. Я, пожалуй, так и сделаю.

Николай Красковский, «Прессбол»


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]